Как открыть производство по ручной сборке электронных приборов для автоматизации технологических процессов из импортных комплектующих

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу организации последнего цикла производства - ручная (отверточная) сборка электронных приборов для автоматизации технологических процессов (измеритель-регулятор, преобразователь разности давления и т.п. тн вэд 9032890000, 9026202000, 9025804000, 8471800000, 9025900008) из импортных комплектующих и узлов.

Какие лицензии требуются для организации этой деятельности?

Какими нормативными документами регламентируются требования к помещению?

Аттестация персонала?

Открывать следует ооо или же ип достаточно?

Можно ли использовать для этого арендованное помещение или обязательно владение должно быть в собственности?

И т.п.

С уважением,

Алекс

, Алекс, г. Самара
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Какими нормативными документами регламентируются требования к помещению?

Алекс

Требования к помещению регулируются СНиПами, ГОСТ ССБТ,

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ

2.1. Общие требования
2.1.1. Планирование и содержание производственных и вспомогательных зданий и помещений должны соответствовать требованиям действующих строительных и санитарных норм и правил: СНиП 2.09.03-85 ”Сооружение промышленных предприятий”, СНиП 2.09.02-85 ”Производственные здания”, СНиП 2.09.04-87 ”Административные и бытовые здания”.
Предприятия могут размещаться в отдельных зданиях, в составе торгово-бытовых центров и на первых этажах жилых домов, гостиниц, административных зданий.
2.1.2. На территории, в зданиях и помещениях должны быть в достаточном количестве средства пожаротушения, расположенные в удобных и доступных местах, готовые к применению в соответствии с требованиями ”Правил пожарной безопасности в Российской Федерации” ППБ-01-93, утвержденных МВД России 14.12.94.
2.1.3. У входов в производственные, административные и бытовые здания должны быть решетки или другие устройства для очистки обуви.
2.2. Производственные здания и помещения
2.2.1. Производственные здания и помещения должны удовлетворять требованиям СНиП 2.09.02-85.
Объем производственного помещения на одного работающего должен составлять не менее 15 м3, а площадь помещений — не менее 4,5 м2.
2.2.2. Руководители обязаны поддерживать в исправном техническом состоянии здания и помещения, обеспечивать их пожарную безопасность, нормальные санитарно-гигиенические условия и безопасность труда работающих в этих зданиях и помещениях.
2.2.3. Проведение планово-предупредительного осмотра и ремонтов зданий и сооружений должно быть возложено приказом руководителя предприятия на соответствующую службу (АХО, ОКС, строительно-ремонтное подразделение) и выполняться в соответствии с Положением о проведении планово-предупредительных ремонтов производственных зданий и сооружений, утвержденным 29.12.73 Госстроем СССР.
2.2.4. Все здания и сооружения в процессе их эксплуатации должны находится под постоянным техническим надзором, подвергаться периодическим общим осмотрам и целевым проверкам состояния отдельных конструктивных элементов.
2.2.5. Общие комиссионные технические осмотры зданий и сооружений с прилегающими к ним подъездными путями и территорией проводятся два раза в год — весной и осенью.
При весеннем осмотре определяются объемы работ по текущему ремонту зданий и сооружений, проводимому в летний период, а также по капитальному ремонту и реконструкции зданий и сооружений для включения в план следующего года.
При осеннем осмотре определяется (проверяется) качество выполненных работ по текущему ремонту зданий и сооружений, готовность их к работе в зимних условиях.
2.2.6. Целевые проверки технического состояния отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений проводятся по мере необходимости специально назначенными комиссиями с участием специалистов-экспертов.
2.2.7. Для проведения общих технических осмотров зданий и сооружений руководителем предприятия назначается специальная комиссия.
2.2.8. Строительные работы, связанные с новым строительством, реконструкцией и ремонтами, должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП III-4-80* ”Техника безопасности в строительстве”.
2.2.9. Текущий ремонт зданий и сооружений планируется и производится с целью предохранения их от преждевременного разрушения путем устранения мелких повреждений и незначительного естественного износа отдельных конструктивных элементов.
Объемы работ и затраты на проведение текущего ремонта зданий и сооружений определяются на основе описей ремонтных работ по каждому объекту, составляемых ремонтной службой.
2.2.10. Капитальный ремонт и реконструкция зданий и сооружений планируется на основе нормативных сроков службы конструктивных элементов или необходимости досрочной замены поврежденных и изношенных конструктивных элементов.
Капитальный ремонт зданий и сооружений может быть как комплексным, то есть всего здания (сооружения), так и выборочным — с заменой отдельных конструктивных элементов.
2.2.11. При реконструкции, производстве капитального ремонта зданий и сооружений необходимо одновременно проводить работы по благоустройству, улучшению производственных и санитарно-бытовых условий работающих, как-то: создание комнат для приема пищи, помещения личной гигиены женщин, расширение гардеробных, душевых, санитарных узлов, а также улучшение освещения, отопления и вентиляции помещений.
2.2.12. Крыши зданий в зимнее время следует регулярно очищать от снега, а карнизы — от образовавшегося оледенения. Два раза в год (весной и осенью) нужно очищать водоизолирующие покрытия кровли, желоба, водосточные трубы от листьев, ветвей, мусора и пыли. Эти работы выполняются подготовленными, проинструктированными работниками, имеющими страховочные приспособления, в соответствии с инструкциями по охране труда.
2.2.13. Для ремонта зданий и помещений, чистки и ремонта крыш, фонарей, остекления окон и осветительной арматуры должны быть предусмотрены специальные механизмы, устройства и приспособления, обеспечивающие удобное и безопасное выполнение указанных работ на высоте.
Приспособления, используемые для работы на высоте (лестницы, стремянки, трапы, мостки, леса, подмостки, сходни, слеги, накаты, люльки и др.), должны соответствовать ГОСТ 26887-86 ”Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия”, ГОСТ 27321-87 ”Леса стоечные приставные для строительно-монтажных работ. Технические условия” и ГОСТ 27372-87 ”Люльки для строительно-монтажных работ. Технические условия”. Эти приспособления должны осматриваться перед использованием и проходить специальные испытания с регистрацией в журнале.
2.2.14. Генеральная уборка помещений с чисткой от пыли стен, потолков, окон, отопительных приборов, колонн и т.п. должна производиться не реже одного раза в месяц.
2.2.15. Производственные помещения, коридоры, лестничные клетки следует содержать в чистоте и порядке. Уборка помещений должна производиться в соответствии с графиком, но не реже одного раза в день.
В производственных помещениях, где имеются значительные выделения пыли, следует ежедневно производить влажную уборку с помощью пылесосных установок.
2.2.16. Наружные входы в производственные помещения (для предприятий, расположенных в 1-й, 2-й и 3-й климатических зонах) должны быть оборудованы тамбурами и воздушными завесами.
2.2.17. Лестничные марши, площадки и лестницы, ведущие к выходу, подмостки при перепаде высот более 0,75 м должны иметь прочные ограждения высотой не менее 1,0 м, а при перепаде высот более 5 м — 1,2 м.
2.2.18. Все дверные проемы не должны иметь порогов. Ширина дверного проема должна быть не менее 0,8 м. Минимальная ширина проездов приведена в табл. 3.
2.2.19. В полах не должно быть выбоин, открытых отверстий, выступающих шин заземления, трубопроводов, гвоздей и т.д. Деревянные полы должны быть гладкими, без щелей, покрашены масляной краской в несколько слоев.
Материалы, предусматриваемые для устройства полов, должны удовлетворять гигиеническим и эксплуатационным требованиям данного производства. Покрытие полов выбирается в зависимости от характера производства по СНиП II-В. 8-71 ”Полы, нормы проектирования”.
2.2.20. Коммуникации (воздуховоды, трубопроводы, кабели и др.) должны располагаться, как правило, в полу или за подвесным потолком рабочих помещений.
2.2.21. Рабочие места, проходы, пути эвакуации, входы и выходы, оконные и дверные проемы, коридоры, лестничные клетки и марши не допускается загромождать. К средствам пожаротушения и электрощитам должен быть обеспечен свободный доступ. Ширина проездов приведена в табл. 3.
2.2.22. В ночное время в производственных помещениях следует использовать аварийное освещение в соответствии со СНиП II-4-79 ”Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования”.
2.3. Торговые помещения
2.3.1. Торговые помещения предприятий розничной книжной торговли должны удовлетворять требованиям СНиП 2.08.02-89 ”Общественные здания”.
2.3.2. Торговые залы книжных магазинов должны быть максимально удобными для покупателей, обеспечивать возможность быстрого выбора и приобретения нужных книг, хорошо приспособленными для работы персонала магазина, перемещения книжных и других товаров, хорошо освещаться, отапливаться и проветриваться.
2.3.3. Торговые залы книжных магазинов должны быть технологически связаны с помещениями для подготовки товаров к продаже, помещениями для хранения товаров.
2.3.4. Витрины магазинов должны иметь экспозиционные площадки глубиной до 1,5 м. В витринах следует предусматривать меры для защиты стекол от запотевания и обледенения, а при необходимости — устройства для защиты от прямых солнечных лучей.
2.3.5. Торговые залы должны иметь не менее двух (с учетом основного выхода) эвакуационных выходов непосредственно наружу или на лестничную клетку.
2.3.6. Входы, выходы и лестницы в книжных магазинах должны быть отдельными: для покупателей и для обслуживающего персонала.
2.3.7. Ширина проходов в торговых залах между единицами оборудования, а также между оборудованием и стенами помещений должна соответствовать нормам:
Проход для покупателей в торговый зал — 1,7 м.
Между линиями кассовых кабин расчетного узла и стеллажами — 2 м.
Между параллельно расположенными стеллажами и островными горками — 1,4 м.
Между кассовыми кабинами расчетного узла или прилавками обслуживания и установленными параллельно им стеллажами и островными горками — 2,5 м.
Между прилавками и оборудованием за прилавком — 0,9 м.
Между кабинами контролеров-кассиров — 0,6 м.
2.4. Помещения для приема и хранения товаров
2.4.1. Помещения для хранения товаров не должны быть проходными.
2.4.2. Площадь кладовых в книжных магазинах следует предусматривать из расчета 5,7 м2 на каждые 10 м2 площади торгового зала.
2.4.3. Кладовые, как правило, следует располагать у наружных стен. Кладовые сгораемых товаров или товаров в сгораемой упаковке должны отделяться от торговых залов площадью 250 м2 и более противопожарными перегородками и разделяться противопожарными перегородками на отсеки площадью не более 700 м2.
2.4.4. Двери кладовых и помещений для приемки товаров должны быть шириной не менее 1,3 м и высотой не менее 2,3 м.
2.4.5. Между штабелями, рядами, стеллажами должны быть свободные проходы шириной не менее 0,8 м.
2.5. Подсобные, служебные и бытовые помещения
2.5.1. Подсобные помещения — помещения для хранения тары, прессования бумажных отходов, хранения упаковочных материалов и инвентаря должны быть расположены непосредственно у разгрузочного дебаркадера и иметь выход на платформу.
2.5.2. Подсобные помещения, расположенные в подвале, должны быть обеспечены удобным сообщением (лестницами, подъемниками, подъемными устройствами).
2.5.3. Инвентарь для уборки помещений (ведра, тазы, щетки, веники, тряпки и пр.) и моющие средства (мыло, сода, щелок и пр.) в достаточном количестве должны храниться в специально выделенном помещении или месте.
2.5.4. Помещение для хранения уборочного инвентаря должно быть обеспечено водопроводом, канализацией, устройствами для просушивания тряпок и пр.
При отсутствии горячего водоснабжения следует устанавливать приборы для подогревания воды (для мытья инвентаря, тары и уборки помещений).
2.5.5. Оберточная бумага, пакеты и другие упаковочные материалы должны храниться в специально отведенных для этого помещениях (местах) на стеллажах, полках, в шкафах.
2.5.6. В помещениях для прессовки бумажных и картонных отходов должны быть установлены поливочный кран и раковина.
При расположении мусорокамер в подвале необходимо предусматривать механизированную доставку спрессованных кип мусора на уровень первого этажа и погрузку их на автомашину.
2.5.7. Комната персонала (для приема пищи, отдыха) должна быть оборудована вешалками для одежды и умывальниками со смесителями холодной и горячей воды, устройствами питьевого водоснабжения и электрическими кипятильниками.
2.6. Книжные киоски
2.6.1. Киоски должны быть закрыты или застеклены со всех сторон и иметь окно для выдачи товаров. Стены, потолки и полы киосков должны быть гладкими, плотными, без щелей.
2.6.2. Киоски, изготовленные из металлоконструкций, подлежат защитному заземлению.
2.6.3. Для обогрева книжно-журнальных киосков в холодное время года допускается применение электрообогревательных приборов (типа РБЭ-1, ЭК-2, ЭК-4, ПТ-8-2) с закрытыми обогревательными элементами.
2.6.4. Для поддержания нормальной температуры в киоске в жаркое время года разрешается использование бытовых электровентиляторов (типа ”Пингвин ВЛ-1”, “Пингвин ВЛ-1а”). Другими типами электроприборов пользоваться в киосках запрещается.
2.6.5. Электронагревательный прибор устанавливается в киоске на расстоянии не менее 0,5 м от места нахождения печатной и другой продукции и не менее 1,0 м от боковых ограждающих решеток.
2.6.6. Киоски должны иметь искусственное освещение.
Для освещения подступов к киоску на недостаточно освещенных улицах с внешней стороны киоска должны помещаться светильники.
2.6.7. Светильники должны иметь стеклянные колпаки. Расстояние от светильников и электроприборов до товаров должно быть не менее 500 мм. Мощность ламп в светильниках не должна превышать предельно допустимую для данного светильника.
2.6.8. Все киоски следует снабжать ”Инструкцией по эксплуатации электроприборов и мерами пожарной безопасности”.
При приеме на работу киоскер должен быть ознакомлен с правилами эксплуатации электроприборов и мерами пожарной безопасности.
2.6.9. В киоске запрещается:
— хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, масло и др.);
— применять бумажные и матерчатые абажуры;
— накапливать в киоске оберточную бумагу и другие сгораемые отходы;
— пользоваться электроприборами с открытой спиралью;
— курить и применять открытый огонь.
2.7. Площадки для погрузочно-разгрузочных работ
2.7.1. Постоянные погрузочно-разгрузочные площадки должны быть специализированы в соответствии с видом перерабатываемых грузов (контейнеры, поддоны с продукцией, пакеты, типографские пачки и т.п.) и оснащены механизированными устройствами, приспособлениями, инвентарем и такелажем для производства погрузочно-разгрузочных работ.
2.7.2. Погрузочно-разгрузочные площадки должны иметь размеры, обеспечивающие безопасные радиусы поворота, установки и свободный фронт работ для необходимого числа автомобилей и рабочих.
Складирование на площадке каких-либо материалов, оборудования и других предметов не допускается.
2.7.3. Разгрузочные места и платформы не допускается располагать со стороны главного входа в помещение.
2.7.4. Разгрузочные платформы (рампы), как правило, должны быть на 1,1-1,2 м выше уровня площадки для автомобилей. Для работы на платформе следует предусматривать лестницу, пандус для электрокар и при необходимости стационарные или передвижные устройства, уравнивающие пол платформы с полом кузова автомобиля.
2.7.5. Ширина платформы прямоугольной формы должна быть не менее 3,0 м для обеспечения разворота транспортных средств.
2.8. Вспомогательные здания и помещения
2.8.1. Вспомогательные здания и помещения должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.04-87 (табл. 4).
2.8.2. Расчет потребности санитарно-бытовых и других вспомогательных помещений выполняется в соответствии с санитарной характеристикой производственных процессов и численностью работающих в наиболее многочисленной смене (при сменной работе по численности работающих на предприятиях).
2.8.3. Гардеробные
2.8.3.1. Гардеробные следует объединять в отдельные блоки с душевыми и умывальными комнатами.
2.8.3.2. Не допускается размещать душевые и умывальные комнаты над рабочими помещениями управлений, технических служб, здравпунктов, личной гигиены женщин и над помещениями общественного питания.
2.8.3.3. Гардеробные предназначаются для хранения уличной, домашней и специальной одежды. Гардеробные уличной, а также уличной и домашней одежды во всех случаях могут быть общими для всех групп производственных процессов (табл. 4).
2.8.4. Душевые
2.8.4.1. Душевые должны размещаться смежно с гардеробными. При гардеробных для совместного хранения всех видов одежды следует предусматривать преддушевые, предназначаемые для переодевания. Если в душевых до четырех душевых сеток, устройство преддушевой необязательно.
2.8.4.2. Душевые должны быть оборудованы открытыми кабинами. До 20% душевых кабин могут быть закрытыми.
2.8.4.3. Душевые кабины (открытые и закрытые) должны отделяться одна от другой перегородками из влагостойких материалов высотой 1,8 м и не доходящими до пола на 0,2 м.
2.8.4.4. Число душевых сеток следует предусматривать в зависимости от числа работающих в наиболее многочисленной смене или в наиболее многочисленном подразделении этой смены, одновременно оканчивающих работу, исходя при этом из расчета: 1 душевая сетка на расчетное число человек (табл. 4).
2.8.5. Умывальные
2.8.5.1. Умывальные должны размещаться в отдельных помещениях, смежных с гардеробными специальной одежды, общими гардеробными, или помещениях гардеробных на предусмотренной для этой цели площади.
2.8.5.2. В зависимости от характера производства до 40% расчетного числа умывальников допускается размещать в производственных помещениях вблизи рабочих мест.
Умывальники, размещаемые в рабочих помещениях, а также умывальники для работающих в управлениях, в общественных организациях допускается размещать в тамбурах при туалетах.
2.8.6. Уборные
2.8.6.1. Уборные в многоэтажных вспомогательных и производственных зданиях должны быть на каждом этаже.
При числе работающих на двух смежных этажах до 30 чел. уборная может быть расположена только на одном из них — с наибольшим числом работающих; при 10 работающих на трех этажах допускается предусматривать одну уборную на три этажа.
2.8.6.2. Допускается предусматривать общую уборную для мужчин и женщин при числе работающих в смену не более 15 чел.
2.8.6.3. Не допускается размещать уборные над рабочими помещениями, помещениями общественных организаций, общественного питания, медпунктов и личной гигиены женщин.
2.8.6.4. Число приборов в уборных определяется в соответствии с численностью работающих в наиболее многочисленной смене, из расчета 1 прибор на 15 человек. В мужских уборных число писсуаров должно быть равно числу унитазов.
2.8.7. Курительные
2.8.7.1. Курительные рекомендуется располагать в отдельных комнатах или в помещениях, смежных с туалетами или с помещениями для отдыха. В небольших предприятиях (с числом работающих менее 100 человек) для курения отводят и оборудуют специальные места (лестничные клетки, туалеты и т.д.), где вывешивается знак ”Место для курения”.
2.8.7.2. Площадь курительной комнаты определяется в зависимости от числа работающих в наиболее многочисленной смене из расчета 0,03 м2 на одного мужчину и 0,01 м2 на одну женщину, но общая площадь ее должна быть не менее 9 м2.
2.8.8. Помещения для отдыха в рабочее время
2.8.8.1. Помещения для отдыха на предприятиях организуются из расчета 0,2 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене, но в целом площадь комнаты должна быть не менее 18 м2.
2.8.9. Помещения здравоохранения
2.8.9.1. Предприятия при численности работающих:
от 50 до 300 чел. должны предусматривать медицинский пункт;
более 300 чел. — фельдшерский пункт.
2.8.9.2. Состав обслуживающего персонала, площадь и оснащение определяют по СНиП 2.09.04-87.
2.8.9.3. Оснащается помещение по согласованию с местными органами здравоохранения.
2.8.9.4. Помещения для личной гигиены женщин следует размещать в женских уборных, где необходимо предусмотреть места для раздевания и умывания.
Помещение для личной гигиены женщин допускается располагать при медпункте. В этом случае при таком помещении следует предусматривать уборную с 1 напольной чашей (1 унитазом) и умывальником; вход в помещение для личной гигиены женщин должен иметь тамбур.
Число процедурных кабин определяют из расчета: 1 кабина на каждые 75 женщин, работающих в наиболее многочисленной смене.
2.8.10. Предприятия общественного питания
2.8.10.1. При числе работающих в наиболее многочисленной смене 200 и более чел. следует организовать столовые, как правило доготовочные, а при меньшем числе работающих — столовые-раздаточные (буфеты), где отпускаются горячие блюда, доставляемые с предприятий общественного питания.
При числе работающих в наиболее многочисленной смене менее 30 допускается организовывать комнаты приема пищи. В необходимых случаях могут быть организованы передвижные столовые.
2.8.10.2. Число мест в столовых следует предусматривать из расчета 1 место на 4 чел., работающих в наиболее многочисленной смене. Число мест для диетического питания принимается равным 20% от общего числа. В зависимости от организации работающих число мест в столовых может быть изменено.
2.8.10.3. Площадь комнаты приема пищи определяется из расчета: 1,0 м2 на каждого посетителя, но она должна быть не менее 12 м2. Комнату приема пищи оборудуют умывальником, кипятильниками, электрическими плитками и холодильниками. Комната комплектуется мебелью (столы, стулья, шкаф для посуды), необходимым комплектом посуды и столовыми приборами.

http://norma.org.ua/russia/pot...