Перевод денег от продажи квартиры в Европе в Россию

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно поступить при переводе денег из Германии в РФ?

Я хотела открыть валютный счет в Росии, но мне сказали принести документы об уведомлении налоговой. Что это за документ? Как его получить?

Я 25 лет прожила за границей и сейчас хочу вернуться на пмж в Россию. К сожалению в юридических вопросах в России безграмотна...

Заранее благодарю,

Елена

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
ст. 12, Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле» {КонсультантПлюс}
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
ст. 1, Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле» {КонсультантПлюс}
По мнению ФНС России, для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, статус нерезидента начинает действовать после истечения одного года, исчисляемого с момента, с которого у гражданина Российской Федерации возникло право долговременного пребывания за рубежом, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался.
Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.
Таким образом, согласно действующему законодательству о валютном регулировании и валютном контроле постоянно проживающий в иностранном государстве гражданин Российской Федерации, прибывающий на территорию Российской Федерации, приобретает статус валютного резидента.
{Вопрос: Об определении статуса налогового и валютного резидента РФ для физлица, а также об уведомлении о счетах в иностранных банках и движении средств по ним. (Письмо ФНС России от 13.12.2016 N ОА-3-17/6173@) {КонсультантПлюс}}
Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, благодарю за ответ. Исходя из статей я являюсь нерезидентом после 25 лет проживания за границей не смотря на прописку в России? В таком случае, какой именно документ мне просить в налоговой для открытия счета?

Исходя из статей я являюсь нерезидентом после 25 лет проживания за границей не смотря на прописку в России?

Елена

но как я поняла, вы уже прибыли в РФ, а значит с первого дня стали валютным резидентом (не путать с налоговым).