Подоходный налог на троих детей

Добрый день

У моей жены 3 дитей они граждани беларуссии

Жена работает уже 3 года

Их переводять на белую зарплату какой подоходный будет платить или не будет

Что для этого надо ?

, Максим Сытенок, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Максим!

Ваша жена гражданка Белоруссии?

Если работник гражданин государства ЕАЭС — Белоруссии, Казахстана, Армении или Киргизии, то сего выплат по трудовому договору НДФЛ надо исчислять по ставке 13% (ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014).

Однако, несмотря на ставку налога 13%, никакие вычеты по НДФЛ такому работнику не положены. Вычеты ему можно предоставлять только после того, как он станет налоговым резидентом РФ (п. п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).

Налоговым резидентом РФ является физическое лицо, которое на дату получения дохода находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ, Письма Минфина от 15.02.2017 N 03-04-05/8334. И наоборот. Нерезидент РФ — это физлицо, которое на день получения дохода находится на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, если у супруги будет статус налогового резидента она сможет воспользоваться стандартным налоговым вычетом на детей и нее саму (п. 1 ст. 218 НК РФ).