Законно ли подключение платного контента на мой номер телефона без моего согласия?

Здравствуйте. У меня следующая проблема: с 22.07.17 происходят самопроизвольные подписки на разные информационно_развлекательные сервисы,с коротких номеров,без моего согласия. За что производится списание денежных средств. В сутки доходит до 70 (семидесяти) подписок и за каждую снимают по 15-30 рублей.

Обращался в офис Билайн уже три раза в течении недели,но они говорят,что ничего сделать не могут.

Ссылаются на то,что без моего согласия и подтверждения подписка не может быть оформлена.

Уважаемый Клиент!

Вы подключили канал "Видеомир 18+"! Стоимость 20 руб/день.

Смотрите лучшие пикантные видео на http://free.temafon.ru/videomir

Трафик бесплатен. Управлять Вашими подписками Вы можете в личном кабинете my.beeline.ru

в разделе "Мои информационно-развлекательные услуги"

Вот такого содержания приходят смс и ни каких сообщений о предложениях подписок нет, только постановка перед фактом,что услуга уже подписана.

При отключении услуги,она опять подключается без моего разрешения и опять списываются денежные средства. Ложишься спать,а утром ждет сюрприз в виде сообщений,что Вам подключен контент рублей на 200-300. Но ночью телефон ни кто не трогает. Уже пришлось отключить авто-пополнение баланса телефона с банковской карты,а то пока на ней есть ден.средства они списываются в счет сот.оператора.

Вопрос законно-ли такое подключение услуг и куда надо обращаться?

Спасибо.

  • Детализация (2)
    .docx
, Сергей, г. Псков
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Сергей!
Зачастую автоматическая подписка происходит из-за наличия вируса в смартфоне.

Сергей
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ, но такой вариант был проверен самым первым. Подписки подключаются даже если сим карта стоит в обычном кнопочном телефоне,где даже браузера нет.

Вот примерно как это все происходит:

Как вообще можно подписать на услугу без моего ведома?

У сотовых операторов есть «партнеры», оказывающие разного рода услуги (например, купить картинку-подарок в «Контакте»). Смысл подобных услуг заключается в следующем:

Вы вводите номер телефона.

Вам присылают код подтверждения.

Вы вводите этот код.

С этого моменты вы считаетесь официально подписанным на какую-то услугу (будь то одноразовую или нет).

Подвох заключается в том, что легитимность подключения какой-либо услуги операторы запрашивают у самих компаний, которые эту услугу подключают (эти компании именуются партнерами сотовых операторов). Более того, отправление уведомления и подтверждения подключения какой-либо услуги лежит полностью на совести партнеров операторов (контент-провайдеров). Интересным также является тот момент, что в биллинге у некоторых сотовых операторов (например, у «Билайна») нет информации по поводу входящих смс, т. е. если вам будут говорить, что вам пришла смс с подверждением, вам не смогут это доказать.

Всё это делает возможным, например, следующую схему:

1-го января в семь утра вводят ваш номер телефона.

Оператору присылают уведомление, что вы бессрочно подписались на такую-то услугу и подтвердили эту услугу.

С вашего счета начинают списывать 40 р. каждый день, пока не кончатся деньги или вы не заметите их утечку (если вы платите за телефон раз в месяц, то легко можете потерять тысячу рублей).

При этом при обращении в поддержку, вам могут всячески доказывать, что все было легитимно и что деньги вернуть невозможно. Вам могут предложить отключить эти подписки, чтобы деньги перестали сниматься, однако и в этом случае могут всячески стараться усложнить сам процесс отписки (например у «Билайна» нужно самостоятельно отправлять смс с текстом «Стоп» на каждый подключенный номер; отписаться чаще всего невозможно из личного кабинета или с помощью сотрудников поддержки).

То-есть по сути на данных сайтах можно вписать любой номер телефона и человеку придет сюрприз,без его согласия.

Предлагаю Вам написать оператору письменную претензию на возврат необоснованно списанных на подписки денег.
В случае, если претензия останется без ответа, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, т.к. это нарушает Ваши права, как  потребителя услуг мобильной связи (списание денежных средств с вашего счета не может быть признано законным, если вы сами не давали согласия на получение рекламной или информационной рассылки).