8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли подключение платного контента на мой номер телефона без моего согласия?

Здравствуйте. У меня следующая проблема: с 22.07.17 происходят самопроизвольные подписки на разные информационно_развлекательные сервисы,с коротких номеров,без моего согласия. За что производится списание денежных средств. В сутки доходит до 70 (семидесяти) подписок и за каждую снимают по 15-30 рублей.

Обращался в офис Билайн уже три раза в течении недели,но они говорят,что ничего сделать не могут.

Ссылаются на то,что без моего согласия и подтверждения подписка не может быть оформлена.

Уважаемый Клиент!

Вы подключили канал "Видеомир 18+"! Стоимость 20 руб/день.

Смотрите лучшие пикантные видео на http://free.temafon.ru/videomir

Трафик бесплатен. Управлять Вашими подписками Вы можете в личном кабинете my.beeline.ru

в разделе "Мои информационно-развлекательные услуги"

Вот такого содержания приходят смс и ни каких сообщений о предложениях подписок нет, только постановка перед фактом,что услуга уже подписана.

При отключении услуги,она опять подключается без моего разрешения и опять списываются денежные средства. Ложишься спать,а утром ждет сюрприз в виде сообщений,что Вам подключен контент рублей на 200-300. Но ночью телефон ни кто не трогает. Уже пришлось отключить авто-пополнение баланса телефона с банковской карты,а то пока на ней есть ден.средства они списываются в счет сот.оператора.

Вопрос законно-ли такое подключение услуг и куда надо обращаться?

Спасибо.

Показать полностью
  • Детализация (2)
    .docx
, Сергей, г. Псков
Тагир Гаджиэменов
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Сергей!
Зачастую автоматическая подписка происходит из-за наличия вируса в смартфоне.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ, но такой вариант был проверен самым первым. Подписки подключаются даже если сим карта стоит в обычном кнопочном телефоне,где даже браузера нет.

Вот примерно как это все происходит:

Как вообще можно подписать на услугу без моего ведома?

У сотовых операторов есть «партнеры», оказывающие разного рода услуги (например, купить картинку-подарок в «Контакте»). Смысл подобных услуг заключается в следующем:

Вы вводите номер телефона.

Вам присылают код подтверждения.

Вы вводите этот код.

С этого моменты вы считаетесь официально подписанным на какую-то услугу (будь то одноразовую или нет).

Подвох заключается в том, что легитимность подключения какой-либо услуги операторы запрашивают у самих компаний, которые эту услугу подключают (эти компании именуются партнерами сотовых операторов). Более того, отправление уведомления и подтверждения подключения какой-либо услуги лежит полностью на совести партнеров операторов (контент-провайдеров). Интересным также является тот момент, что в биллинге у некоторых сотовых операторов (например, у «Билайна») нет информации по поводу входящих смс, т. е. если вам будут говорить, что вам пришла смс с подверждением, вам не смогут это доказать.

Всё это делает возможным, например, следующую схему:

1-го января в семь утра вводят ваш номер телефона.

Оператору присылают уведомление, что вы бессрочно подписались на такую-то услугу и подтвердили эту услугу.

С вашего счета начинают списывать 40 р. каждый день, пока не кончатся деньги или вы не заметите их утечку (если вы платите за телефон раз в месяц, то легко можете потерять тысячу рублей).

При этом при обращении в поддержку, вам могут всячески доказывать, что все было легитимно и что деньги вернуть невозможно. Вам могут предложить отключить эти подписки, чтобы деньги перестали сниматься, однако и в этом случае могут всячески стараться усложнить сам процесс отписки (например у «Билайна» нужно самостоятельно отправлять смс с текстом «Стоп» на каждый подключенный номер; отписаться чаще всего невозможно из личного кабинета или с помощью сотрудников поддержки).

То-есть по сути на данных сайтах можно вписать любой номер телефона и человеку придет сюрприз,без его согласия.

Предлагаю Вам написать оператору письменную претензию на возврат необоснованно списанных на подписки денег.
В случае, если претензия останется без ответа, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, т.к. это нарушает Ваши права, как  потребителя услуг мобильной связи (списание денежных средств с вашего счета не может быть признано законным, если вы сами не давали согласия на получение рекламной или информационной рассылки).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона.что мне делать?
мальчик просит интим иначе напишет как то маме через мой номер телефона..что мне делать??
, вопрос №4097578, ксения, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Трудовое право
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть
Доброго времени суток у меня не понятная ситуация до котнтракта с министром обороны я получил за отвагу есть ветеранка а оклады не дают типо я бывший вагнеровец хотя медаль довали в кремле и ветеранку от Менестерства вручена и контракт не хотят остонавливать у меня ранения серьезные прошу дать совет и помощь вот мой номер телефона 89645550589
, вопрос №4091641, Александр, г. Москва
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017