Какие основания могут быть для отказа инвалида 2 группы от оплаты по кредиту?

Здравствуйте! Мне инвалиду 2 группы, в возрасте 67 лет банк дал кредит, могу ли я отказаться платить и какие есть основания?

, Валентина Николаевна, г. Новосибирск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет, отказаться платить кредит вы не можете. Банк не просто его вам дал, вы его взяли, а на договорах ваша подпись. Инвалидность и возраст не играют вообще никакой роли.

Статья 309. Общие положения

  Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, таких оснований по закону нет. Просите у банка реструктуризировать долг, т.е. уменьшить ежемесячный взнос. Если они обратятся в суд и суд взыщет с вас сумму долга, можете просить рассрочку уплаты этого долга также через  суд.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В связи с изложенным отказаться от кредита (не платить) в одностороннем порядке Вы не вправе. В свою очередь, если изменились обстоятельства после получения кредита (ухудшение финансового положения, установление инвалидности после получения кредита и т.д.), Вы можете обратиться с банк с заявлением о реструктуризации задолженности.