Можно ли использовать в качестве доказательства проживания в РФ аттестат или диплом РФ?
Здравствуйте.
Для получения статуса носителя русского языка, помимо знания и использования языка необходимо предоставить доказательства постоянного проживания на территории РФ...далее по тексту..
Можно ли использовать в качестве доказательства аттестат о полном общем образовании и диплом, оба документа получены в РФ. Всё обучение с 4 класса проходил в РФ. Или они не имеют силу т.к. на данный момент мне уже 25.
Так же остался уже истёкший патент , на основании которого я работал год на территории РФ .
Если оба варианта не подходят, тогда объясните пожалуйста в целом, что подразумевается под формулировкой
Закона № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ»
...список лиц, являющихся носителями русского языка. К ним принадлежат иностранные граждане, которые достигли совершеннолетия, могут свободно общаться на русском языке, проживают в РФ (на основании вида на жительство) или имеют родственников по прямой восходящей линии, которые проживают либо ранее проживали на территориях, входящих в состав РФ. Если у гражданина отсутствует вид на жительство, то для получения статуса необходим родственник по прямой линии, проживающий на постоянной основе в России, либо который ранее жил в Российской Империи или СССР. Основания получения статуса носителя русского языка необходимо подтвердить документально.
Конкретно не прописано/не ясно какой величины срок прибывания нужно подтвердить. .