Отказали в заведение уголовного дела, что делать?

Здравствуйте. Пришло постановление от участкового, за подтверждением начальника в отказе заведения уголовного дела с ссылкой на ст. 167 ук рф, , только не пойму как они оценили ущерб для не достаточности возбуждения, и что можно сделать?

, Виталий, г. Сызрань
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Если Вы не согласны с данным решением, Вы можете обжаловать его.

Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносилПостановление, в прокуратуру или в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. Виталий.

Если считаете, что отказ в возбуждении уголовного дела был не правомерен — пишите жалобу в прокуратуру. Они разберутся.

Закон о полиции.

Статья 54. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного органа, органа местного самоуправления, общественного, религиозного объединения, иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

В примечании к статье 158 УК РФ дается понятие «значительного ущерба»

— Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Так что в зависимости от этого и давалась квалификация вашему ущербу

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Согласно примечанию к статье 158 УК, значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК, где и ст. 167 УК, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

 Если ОВД отказал за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК, оценив ущерб менее значительного, то Вы должны были сказать им, что это для Вас незначительно, либо стоимость уничтоженного имущества (либо его повреждения) явная и она менее 5000 руб.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый вечер!

В соответствии с п. 5 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Советую подать мотивированную жалобу прокурору района. Согласно ст. 124 УПК РФ прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурорвыносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Согласно П. 6 ст. 148 УПК РФ признав постановление органа дознания (т.е. участкового уполномоченного полиции) об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания (начальнику РОВД) со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Разъясняю, что применительно к ст. 167 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Удачи Вам !