Виталий, добрый вечер!
В соответствии с п. 5 ст. 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд.
Советую подать мотивированную жалобу прокурору района. Согласно ст. 124 УПК РФ прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурорвыносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
Согласно П. 6 ст. 148 УПК РФ признав постановление органа дознания (т.е. участкового уполномоченного полиции) об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания (начальнику РОВД) со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
Разъясняю, что применительно к ст. 167 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Удачи Вам !