Можно ли поменять имя в 14 лет без разрешения родителей?

мне 14. Что делать, если я хочу поменять имя, но родители не разрешают. Это для меня очень лично и важно, а родители не понимают. Могу ли я сделать это без их согласия?

, Виктория, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

До 18 лет нужно согласие родителей.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! нужно согласие родителей.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По достижению 16 лет, на основании ст.27 ГК РФ, в соответствии с решением суда, вы можете приобрести — эмансипацию т.е., Вас могут объявить полностью дееспособным, вы обретёте права и обязанности совершеннолетнего.

В любом другом случае до совершеннолетия (наступления 18 лет) только с согласия родителей.

После наступления совершеннолетия (наступления 18 лет) меняйте на Ваше усмотрение.