8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как матери дистанционно оформить доверенность на ребенка, для поездок за границу с бабушкой?

Здравствуйте. Мои родители, вместе с моим 15тилетним сыном отдыхают в Краснодарском крае. Для того, чтобы совершить экскурсию в Абхазию в турагентстве требуют доверенность на моего ребёнка. Так же, им предстоит обратный путь на поезде через территорию Казахстана. Как сейчас, находясь в Алтайском крае, я могу оформить доверенность на своего ребёнка на родную бабушку (та же фамилия, та же прописка в паспортах) и как переслать им документ? Помогите пожалуйста, и вообще, настолько ли это необходимо в данной ситуации?

, Наталья, г. Барнаул
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Такое требование правомерно. При выезде несовершеннолетнего гражданина за пределы РФ без сопровождения родителей (неважно с бабушкой или с кем-то еще) требуется нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей на выезд (это при условии, что второй родитель не заявит в погран. службу запрет на выезд). Вам надо оформить такое согласие у нотариуса и направить его почтой бабушке ребенка. Есть различные варианты почтовых отправлений, можно и за день-два доставить такую почту по адресату. Если по срокам не успеваете отправить, то остается только отказаться от экскурсии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
Здравствуйте. Подскажите можно ли оформить доверенность с ЭЦП без личного присутствия. И потом с этой доверенностью открыть ИП без личного присутствия?
, вопрос №4081642, Наталья, г. Ярославль
700 ₽
Недвижимость
В настоящее время сын проживает за границей в Мексике и не имеет российского гражданства, а приехать в Мариуполь не так просто
Здравствуйте. Мой сын является собстаенником квартиры в г.Мариуполе ДНР. В данный момент дом находится в ремонте, а квартиру сына включили в капитальный ремонт. В настоящее время сын проживает за границей в Мексике и не имеет российского гражданства, а приехать в Мариуполь не так просто. Подскажите может ли он оформить доверенность на кого то из родителей, что бы мы могли представлять его интересы. Спасибо!
, вопрос №4079671, Ольга, г. Москва
600 ₽
Исполнительное производство
Сейчас при возвращении в РФ можно ли встать на учёт без личной явки по генеральной доверенности у матери.?
Сына сняли с воинского учёта в связи с работой за границей. Сейчас при возвращении в РФ можно ли встать на учёт без личной явки по генеральной доверенности у матери.?? Снимали так же по доверенности.
, вопрос №4079193, Виктория, г. Курск
Семейное право
Если бабушка везет внучку в отпуск на лето по России, нужна ли бабушке доверенность от родителей ребенка?
Здравствуйте . Если бабушка везет внучку в отпуск на лето по России , нужна ли бабушке доверенность от родителей ребенка ? Фамилия одинаковая.
, вопрос №4079048, Галина, г. Якутск
Все
Здравствуйте если я на брата оформлю ген доверенность то может
Здравствуйте, если я на брата оформлю ген доверенность, то может ли он переоформить документы на себя, и сделаться опекуном ребенку
, вопрос №4078931, Ссаша, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017