Должна ли я убирать прилегающую к участку территорию?

живу в частном доме. меня заставляют скосить траву за забором на прилегающей к участку территории. законно ли это?

, Анна, г. Самара
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В каждом населенном пункте существуют утвержденные муниципальным органом правила благоустройства. Во всех этих правилах всегда прописывается, что собственник земельного участка обязан содержать в надлежащем фито-санитарном состоянии территорию, прилегающую к земельному участку, находящемуся в собственности. Единственное отличие в различных правилах — это удаленность от границы собственного земельного участка для благоустройства.

Так что косить прилегающую к Вашему участку траву Вам придется.

Вы, конечно, можете попытаться оспорить указанный нормативный акт.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Чтобы ответить на вопрос, вам нужно руководствоваться правилами благоустройства, действующими в вашем населенном пункте. Такая обязанность обычно содержится в таких правилах.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На федеральном уровне устанавливаются требования к содержанию придомовой территории. Для этого стоит ознакомиться со следующими Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда предусмотрены: Уборка придомовой территории. Она подразумевает сбор бытовых отходов и их перенос в мусоросборники из металла. Они должны имеет объем максимум 100 литров и устанавливаться под навесом. Весной и осенью необходимо производить окраску мусоросборников в обязательном порядке. Сжигание мусора любого вида запрещается. Озеленение участка. После тщательной очистки территории, полностью готовой к эксплуатации, нужно выполнить озеленение. Не желательно высаживать шелковицу, тополь и других деревьев, способных засорить участок. Помимо данных требования, гражданам стоит ознакомиться с такими запретами: нельзя складировать материалы независимо от их назначения; устройство свалок из мусора, льда и снега; сметание и сжигание листьев во время листопада; разжигать костры на территории; рыть траншеи с целью прокладки инженерных коммуникаций, не согласовав это в соответствующих инстанциях.

Вывод — должны, но необходимо изучить нормативную базы субъектов РФ.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно узнать в администрации или сделать запрос в центре оказания гос услуг. Кто является собственником спорной территории ., если не Вы то Вам ничего убирать не надо.