8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я убирать прилегающую к участку территорию?

живу в частном доме. меня заставляют скосить траву за забором на прилегающей к участку территории. законно ли это?

, Анна, г. Самара
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В каждом населенном пункте существуют утвержденные муниципальным органом правила благоустройства. Во всех этих правилах всегда прописывается, что собственник земельного участка обязан содержать в надлежащем фито-санитарном состоянии территорию, прилегающую к земельному участку, находящемуся в собственности. Единственное отличие в различных правилах — это удаленность от границы собственного земельного участка для благоустройства.

Так что косить прилегающую к Вашему участку траву Вам придется.

Вы, конечно, можете попытаться оспорить указанный нормативный акт.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

Чтобы ответить на вопрос, вам нужно руководствоваться правилами благоустройства, действующими в вашем населенном пункте. Такая обязанность обычно содержится в таких правилах.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На федеральном уровне устанавливаются требования к содержанию придомовой территории. Для этого стоит ознакомиться со следующими Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда предусмотрены: Уборка придомовой территории. Она подразумевает сбор бытовых отходов и их перенос в мусоросборники из металла. Они должны имеет объем максимум 100 литров и устанавливаться под навесом. Весной и осенью необходимо производить окраску мусоросборников в обязательном порядке. Сжигание мусора любого вида запрещается. Озеленение участка. После тщательной очистки территории, полностью готовой к эксплуатации, нужно выполнить озеленение. Не желательно высаживать шелковицу, тополь и других деревьев, способных засорить участок. Помимо данных требования, гражданам стоит ознакомиться с такими запретами: нельзя складировать материалы независимо от их назначения; устройство свалок из мусора, льда и снега; сметание и сжигание листьев во время листопада; разжигать костры на территории; рыть траншеи с целью прокладки инженерных коммуникаций, не согласовав это в соответствующих инстанциях.

Вывод — должны, но необходимо изучить нормативную базы субъектов РФ.

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно узнать в администрации или сделать запрос в центре оказания гос услуг. Кто является собственником спорной территории ., если не Вы то Вам ничего убирать не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
Недвижимость
Должна ли я его оплачивать или требовать перерасчёт?
Приняла квартиру от застройщика 20-го февраля, а счёт за отопление выставили за полный месяц. Должна ли я его оплачивать или требовать перерасчёт?
, вопрос №4047613, Елена, г. Москва
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Налоговое право
Комнаты были приобретены в 2017, одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру, в 2023 году продали, должна ли я заплатить налог с продажи?
комнаты были приобретены в 2017,одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру,в 2023 году продали ,должна ли я заплатить налог с продажи?
, вопрос №4046602, Валерия, г. Екатеринбург
Земельное право
Можно ли землю за участком как нибуди получть (в аренду, под ижс)?
Добрый день, купил участов в деревне, за участком большая территория и потом ручей. Можно ли землю за участком как нибуди получть (в аренду, под ижс)?
, вопрос №4045663, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2017