Бывшая жена просит подпись для сделки на расширение жилплощади и предлагает отказаться от алиментов

Доброй ночи. Ни как не могу успокоится. Моя бывшая жена просит какую то подпись при сделке на расширении жилплощади. В замен предлагает мне отказаться от родительских прав и она забывает об алиментах. Я от алиментов не отказываюсь. В чем подвох не могу понять.

, Игорь, г. Тольятти
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Давайте разбираться, — варианты для расширения жилплощади разные как и основания дл этого, поэтому необходимы более подробные сведения, но для Вас лично никакой опасности с точки зрения закона это не повлечет. Что касается отказа от родительских прав, то это может сыграть не в Вашу пользу, поскольку Вы лишитесь тех прав родителя, которые предусмотрены Семейным кодексом РФ. От алиментов Вы не сможете освободиться ни при каких условиях, а можете только договориться об их размере.Поэтому подвоха нет никакого, но если Вы получите более подробную информацию о том, — на каком документе нужна Ваша подпись, то смогу дать подробную консультацию.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов (ч.2 ст.104 Семейного кодекса РФ).
Может у Вас есть доля в праве собственности на недвижимость и жена ее хочет получить в обмен на алименты…