8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать сноса строения, построенного впритык к соседскому участку?

На участке стоял дом, возведённый ещё в 1946 году. В 2014 году участок с домом был продан, новый владелец старый дом разобрал и возвёл новый, слегка придвинув его вплотную к соседнему участку.

Был возведён огромный мощный подвал в двух уровнях с монолитными железобетонными перекрытиями. Этот подвал выдержит прямой авиационный удар и может использоваться в качестве бомбоубежища, если Украина вероломно нападет на нас, а пока в нем хранятся соленья, закрутки, инструмент, барахло (снимок 3).

Сверху возведено элегантное здание с замечательной внутренней отделкой. Не имею права показывать фотографии интерьера, даю только общий вид кухни (снимок 4). Все сооружение возведено с добросовестностью древнеегипетских строителей. Вокруг дома выполнена вертикальная планировка и территория засажена цветами.

Это прелюдия. Перехожу к интриге.

Хозяйка соседнего участка, одинокая женщина средних лет, особого интереса к строительству не проявляла. Львица дремала.

После возведения и отделки здания, когда оставалось установить наружние блоки сплит-систем на консоли, заделанные в стене со стороны ее участка (снимок 5), львица прыгнула. Она накатала заявление в районный суд, что сосед не выдержал расстояние в три метра от своего здания до границы ее участка, что оговорено законом. Стена дома расположена вплотную к границе.

В результате этого:

а) снег, сползая с крыши дома может травмировать и покалечить ее;

б) стена дома не позволяет ей возвести забор;

в) конденсат воды, капающий с наружних блоков сплит-систем, а также дождевая вода, стекающая с крыши, подмоет фундамент ее забора;

г) вредные насекомые, которые поселятся в этом доме (например, тараканы) могут прыгать прямо из дома на ее участок и отравлять ей жизнь.

Женщина потребовала снести дом.

Суды всех инстанций, включая и Верховный суд, встали на защиту женщины, вынеся решение - снести дом.

Хозяин дома с самого начала этой корриды пытался договориться с женщиной, предлагая выкупить у неё трехметровую полосу участка. Женщина согласна продать, но только весь участок целиком и только за 4 миллиона рублей. Отмечу, что на ее небольшом участке стоит дохленький кирпичный дом, который я бы разломал. Цена оказалась непомерной, хозяин дома, человек не бедный, закалённый, с устойчивой психикой, пожал плечами, послал тетеньку подальше и перепоручил все юристам. Они же оказались бессильными.

Судебные приставы, которые прибыли для исполнения решения суда, увидев постройку огорчились и стали тянуть время, в надежде, что стороны договорятся.

Жалобщица рассвирепела, заявила, что сама наймёт ломателей, и потребовала миллион рублей(!) на оплату сноса дома.

Расчёт женщины прост - как только подъедет экскаватор и поднимет ковш для первого удара, то в этот момент хозяин дома на большом (или небольшом) подносе подаст ей упакованные в полиэтиленовые пакеты пачки ассигнаций на требуемую сумму.

Юристы пригласили эксперта по фундаментам и попросили придумать, как спасти сооружение. Тот обследовал строительные конструкции дома и остался доволен работой строителей, посчитав, что дом переживет всех ныне живущих на земле и несколько последующих поколений, если не случится война и если будут найдены ловкие аргументы в этом споре.

Ясно,что хозяин коттеджа нарушил закон. Соседка лихо взяла его за жабры. Всем также ясно, что сносить дом - нелепость. Несколько забавен тот факт, что собственный кирпичный дом нашей львицы стоит вплотную к границе следующего участка, но на неё в суд не подают.

Может вы что-нибудь придумаете?

Показать полностью
  • DSC00625
    .jpg
  • DSC00615
    .jpg
  • DSC00636
    .jpg
  • DSC00605
    .jpg
, Маргарита, г. Волгоград
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Маргарита.

С учетом того как собственник построил дом (фактически вместо забора построена стена дома) и при наличии судебных решений в том числе Верховного суда РФ о сносе данного строения, то только договориться о покупке соседнего участка, а так собственник выигравший дело возьмет исполнительный лист передаст его в службу судебных приставов, которые исполнят решение суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017