Как выплатить задолженность ИП перед ПФР?

Здравствуйте. Я являлась ИП с 2008 по 2017 года. Деятельность не велась ни дня. Периодически сдавалась нулевая отчетность, 24.04.17 ИП ликвидировано, за 2017, 2016 года отчетность сдана. Взносы в ПФР не платились, 16 исполнительных производств в ФССП. В связи с этими долгами мне отказали в приеме на работу, но дали рекомендацию начать работу с этими долгами, и, как минимум, сократить количество ИП. Я многодетная мать, в данный момент работаю официально, но не могу пойти на повышение, не пропускает СБ, т.к. работа частично связана с оборотом наличных денег.

Вопросы: можно ли объединить все долги в один с крупной суммой? Или может подать в суд на рассрочку всех платежей? Если рассрочка судом разрешена, то ИП останавливается, или остается на сайте ФССП? Можно ли договориться с ПФР о рассрочке и отзыве ИП?

, Юлия, г. Новокузнецк
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, вам нужно синхронно работать. Обратиться в налоговую теперь уже, так как все долги по взносам передали им, на сколько я слышала, у них есть специальные КБК, на которые вы и должны все оплатить.

Так же обратиться к приставам с рассрочкой, приложив все документы о доходах.

По суду можно рассрочить исполнение решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ, такое заявление вы можете подать, но для рассрочки нужно найти исключительные основания.