Права женщины военнослужащей имеющая ребёнка до 1.5 года

Имеет ли женщина военнослужащая по контракту имеющая ребёнка до 1.5 лет воспользоваться статьями трудового кодекса 258, 259.

, Елена, г. Енисейск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Да, распространяются. Но вопрос интересный.  На самом деле есть статья 11 Трудового кодекса РФ. Привожу выдержку из этой статьи:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.

То есть по общему правилу положения ТК на военнослужащих не распространяются. Но… статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» содержит следующее положение:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, статьи 258 и 259 ТК РФ на военнослужащих женского пола распространяются, поскольку содержат социальные гарантии, для женщин с семейными обязанностями.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

С одной стороны, согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих.

Но! Как говорит норма закона  с п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» трудовое законодательство в части социальных гарантий распространяется на женщин-военнослужащих: «Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.»

То есть к любым работам могут привлечь с письменного согласия, так как, повторюсь социальные гарантии затрагивающие военнослужащих указанны в ТК РФ, военное законодательство не рассматривает их, но они имеют место быть. По этому, и нужно обращаться к статье 10, вышеуказанного закона. Законодатель как бы подчеркнул, что те гарантии, которые не найдете в законе о военных, ищите в ТК РФ.

То есть, получается, что ст 258, 259 ТК РФ, на нее распространяются, так  как если они не будут распространяться, это уже называется дискриминация, когда одни женщины могут запретить направляться в служебные командировки, привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а другие нет.

Посмотрите еще судебную практику. Вот нашла, «В соответствии с частью восьмой статьи 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы. Вместе с тем пунктом 13 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ предусмотрено предоставление военнослужащим отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних». http://base.garant.ru/70578102...

Раз на отпуска распространяется, на беременность и роды, то  на остальные нормы, следуя логике тоже должно распространяться. Ведь нельзя же разделить такие вещи как беременность, роды и отдельно уход за ребенком до 1,5 лет, все это и есть гарантии. Если их убрать, одну из гарантий, то нарушаются права женщины военной.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Имеет ли женщина военнослужащая по контракту имеющая ребёнка до 1.5 лет воспользоваться статьями трудового кодекса 258, 259.

Елена

Добрый день! Да, на Вас распространяются нормы трудового законодательства.

Имеет ли женщина военнослужащая по контракту имеющая ребёнка до 1.5 лет воспользоваться статьями трудового кодекса 258, 259.

Елена

В соответствии с п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Таким образом, в Вашем отношении, применимы нормы Трудового кодекса РФ, закрепляющие права лиц с семейными обязанностями (глава 41).

Бадасюк Владимир

Для того, что бы воспользоваться законными правами

воспользоваться статьями трудового кодекса 258, 259.

Елена

Вам необходимо подать письменный рапорт командиру части по команде. Для начала поговорите с непосредственным командиром подразделения или начальником. С Уважением...