Порядок действий при продаже квартиры от двух собственников

Доброго дня!

Вместе со вторым собственником (у нас по 1\2 квартиры) планируем продать квартиру. Искать покупателя буду сам, вести весь процесс продажи тоже, а сделку буду оформлять у нотариуса. В данной квартире имеется долг по коммунальным услугам.

Нотариус сказал что все документы подготовит сам, но после того как будет найден покупатель, и мне нужно только оформить форму 9 и принести сканы паспортов обоих собственников.

Собственно, меня интересует насколько это правильно, готовить все документы после того как будет найден покупатель?

Это действительно так и происходит, что все документы собирает нотариус?

Дело в том, что квартира от двух собственников, с долгом(который хотим включить в счёт оплаты по договору), и выглядит со стороны как проблемная. Если не будет пакета документов, боюсь покупателей будет не шибко много, когда они узнают подробности.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый.

Могу сказать только одно.

Что долг по оплате останется за Вами, а на новых собственников он не переходит.

В моей практике было, что я продавал квартиру с огромным долгом, а новые собственники о нем и не знали. Мог вообще не оплачивать, но оплатил из денег от проданной квартиры. Нас тоже двое собственников. Самая трудная задача найти покупателя, все остальное дело техники.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вы вправе самостоятельно собрать комплект документов, который по вашему мнению необходим покупателям для заключения договора купли-продажи осознанно, с пониманием всех обстоятельств сделки.

Но в связи с тем, что сделки по отчуждению квартир, находящихся в долевой собственности, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то нотариус, скорее всего, имел в виду, что на момент проведения сделки он самостоятельно запросит актуальную выписку из ЕГРН, которая является основополагающим документом при отчуждении недвижимости.

А справка ф. 9 также должна быть актуальная, поэтому, пока вы будете искать покупателя она может устареть, поэтому ее так и так придется получать перед оформлением сделки.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 55. Удостоверение сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

 При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу.

Вы вправе самостоятельно собирать документы на отчуждение имущества