Можно ли заявить права на наследство на жилплощадь отца?

Здравствуйте! Мои родители развелись, когда мне было 1.5 года. Мама отказалась от алиментов. Отец больше ни разу не появлялся в нашей жизни. Никогда его не видела, никаких связей. Сейчас мы живём в другом городе, а он там же. Он больше не вступал в брак.

Как можно будет в дальнейшем заявить права на наследство его жил площади? Учитывая, что если что-то случится, знать я не буду. Существует ли некая система запросов, или что-нибудь подобное?

, Олеся, г. Волгоград
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Олеся. Вы, как дочь своего отца, имеете право на наследство по закону.

Если отец не составит завещание, то розыском наследников никто заниматься не будет. Нужно самостоятельно обращаться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Поиск наследодателей ожет осуществляться посредством этого сервиса

https://data.notariat.ru/direc...

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.