Как получить данные по написанию заявления о вступлении в право наследования?

ДД. Писали заявление о вступлении в право наследования в 2009 году после смерти отца. НО не помним в какой нотариальной конторе именно писали. Сейчас необходимо получить справку Где и когда было написано это заявление. Где я могу узнать эту информацию? Спасибо

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Обратитесь в областную нотариальную палату, они дадут информацию у кого из нотариусов открыто наследственное дело.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Татьяна.
Со свидетельством о смерти папы и документами, подтверждающими Вашу родственную связь с ним, обратитесь в любую нотариальную контору и объясните ситуацию. В настоящее время по всей России действует единая база данных ЕИС, где содержится информация о наследственных делах.
Если информации нет, то нужно обратится в Нотариальную палату Вашего региона и узнать у какого нотариуса могло быть заведено наследственное дело после смерти умершего в таком-то году и фамилия умершего начинается с такой-то буквы (раньше был такой принцип раздела между нотариусами открытия наследственных дел). И уже обращаться к тому нотариусу, которого Вам назовут.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Здравствуйте!

У нотариусов есть Единая информационная система нотариата.

Вам необходимо обратиться с заявлением в нотариальную Палату Субъекта по месту открытия наследства и запросить интересующие Вас сведения, приложив документы, подтверждающие факт смерти наследодателя (свидетельство или справку о смерти) и документы о том, что Вы являетесь наследниками (то есть все документы, начиная свидетельством о рождении, о браке… и т.п. как Вы дошли до своей настоящей фамилии).

Выйдите на сайт нотариальной Палаты, скорее всего заявление можно подать в электронном виде.