Как признать наследника недостойным, если он оставил наследодателя в опасной для жизни ситуации?
Можно ли признать дочь недостойным наследником? Вопрос не о себе, но о близких людях.
У близких людей возникла такая проблема. Есть бабушка, старенькая. У нее был сын. Жил он в родительском доме, т. е. этой бабушки (строил еще его отец), но оформлен в его собственность. С женой в разводе, но она жила вместе с ним (иногда уходила, возвращалась, так сказать). Прописки в доме у бывшей жены нет. В доме прописана только дочь, совершеннолетняя. Отношения к нему со стороны жены и дочери были плохие. Он всегда говорил, что ни за что дом им не отдаст, что они его ненавидят. Хотел переписать на племянника, но не успел.
Недавно он скончался и причем при очень нехороших обстоятельствах.
Он выпивал, и судя по разговорам, несколько дней или неделю, пропал на несколько дней. Потом пришел домой. Еще через пару дней, также по разговорам бывшей жены и дочери, ему было плохо, кричал то ли от боли, то ли чего. При этом ходить мог. В последний день жизни он ушел в магазин. Сосед видел, как от его дома отъезжала скорая (может быть его привезла, не известно). Сосед обнаружил ее сына возле дома. Сказал жене и дочери, что он там лежит. Они посмотрели, и сказали, что им его не занести в дом и ушли. Возможно из-за того, что он был выпивший. А еще примерно через пол часа они вышли все таки, но уже было поздно.
Сейчас они к его матери (этой бабушке) относятся так сказать, сквозь зубы, терпят, пока она приходит в дом, где жил сын. По поведению и внешнему виду по ним не скажешь, что они скорбят. На поминках за столом поют песни и т. д. Бабушка вся изводится от такого отношения с их стороны.
Из всего этого такой вопрос. Можно ли как-то признать дочь недостойным наследником? Жена, получается, т. к. в разводе и не прописана, права на наследство не имеет. А дочь имеет. Бабушка категорически не хочет отдавать свой фамильный дом людям, которые его таким способом «убили». Ведь они не вызывали скорую помощь ему несколько дней, и даже когда он упал возле дома, тоже ничего не сделали. А умер он от двухстороннего воспаления легких (пневмонии) и сердечной недостаточности. Как можно догадаться, моментально это не происходит, как минимум несколько дней. И не заметить это было нельзя. И это все они видели. Из-за ненависти и постоянных ссор, скандалов с ним они решили не помогать ему.
У меня такие мысли по следующим действиям со стороны этой бабушки. Чтобы в суде по иску признать дочь недостойным наследником, необходимы доказательства. В суде они наговорят что угодно, доказать просто так будет сложно, только со слов соседей и друзей. А вот если подать заявление в полицию на то, что они оставили его в опасности, не оказывали ему помощи (в последние дни его жизни), в день смерти он был весь исхудавшим, кожа да кости (и таким он стал за месяц примерно), можно собрать доказательства из опросов (допросов) и их уже предъявить в Суд.
Подскажите, пожалуйста, насколько правильные мысли. Или что можно сделать? Насколько выигрышное дело?