Может ли ИП выдать справку 2-НДФЛ человеку, который официально не работает?
я ИП без работников. Могу ли я "выдать " справку 2НДФЛ постороннему человеку для предоставления ее приставам . этот человек официально не работает,но должен платить алименты
, Светлана, г. Нижний Новгород
Антон Соболев
Добрый день, Светлана. Это крайне чревато.
1. выдача справки 2-ндфл будет подтверждать, что человек у Вас работал и получал доход. Соответственно, кроме нарушения его трудовых прав и возможного иска к Вам о восстановлении на работе и компенсации прогула есть еще и налоговый риск — за работников Вы должны производить отчисления во внебюджетные фонды
2. административная ответственность за недостоверную отчетность
3. возможно уголовная за подделку документов