Позволит ли мне диплом о переподготовке работать в детском саду?

Имею образование (среднее специальное) швея, хочу пройти профессиональную переподготовку по направлению "Педагог дошкольного образования" (с получением диплома о проф. переподготовке), даст ли мне это право работать в детском саду?

, света, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности,приобретение новой квалификации.

Т.О. Диплом ПП дает право работать воспитателем в ДОУ.

Требования, предъявляемые к образованию для работы воспиателем установлены

положениями Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н (ред. 05.08. 2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования “Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образованиеи дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

С уважением,

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Имею образование (среднее специальное) швея, хочу пройти профессиональную переподготовку по направлению «Педагог дошкольного образования» (с получением диплома о проф. переподготовке), даст ли мне это право работать в детском саду?

света

Кондратьева Екатерина

Добрый день!

Коллега, с Вашим выводом нельзя не согласиться, но вопрос: в праве ли клиент получать дополнительное профессиональное образование!?

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) к

освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

В соответствии с ФЗ «об образовании в РФ» (ст. 108)

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Света, у Вас среднее профессиональное образование по программе подготовки рабочих и служащих, которое соответствует начальному профессиональному образованию.

Таким образом, у Вас нет права на обучение по программе профессиональной переподготовки.

Удачи!