Может ли мой будущий муж удочерить мою дочь, которая уже была удочерена?

Может ли мой будущий муж удочерить мою дочь, которая была удочерена, после рождения, биологическим отцом( ребенок рожден вне брака).

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Поскольку у Вашей дочери уже есть отец, есть и свидетельство об установлении отцовства, то никто больше не может удочерить, пока биологический отец не будет этого отцовства лишен по решению суда (только)… Для лишения родительских прав необходимы очень веские основания (не участвует в воспитании, не платит алимены, уклоняется от обязанностей родителей и т.п..) к делу привлекается орган опеки и попечительства....

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерия, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Валерия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.
Если ребенок был рожден вне брака, то скорее всего Вы устанавливали отцовство или все же биологический отец выступал усыновителем, проясните данный вопрос?
Усыновление ребенка возможно без согласия родителя в установленных ст. 130 Семейного кодекса РФ случаях, а именно когда родитель:
— неизвестен (прочерк в графе «отец»);
— решением суда признан безвестно отсутствующим, недееспособным или умершим;
— решением суда лишен родительских прав, при этом согласно п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка допускается по истечению 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав;
— по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживает с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.
В описываемых случаях согласие родителя ребенка (в Вашем случае отца ребенка) не требуется вовсе, но если ни один из вышеописанных вариантов не подходит под Вашу ситуацию, то усыновление ребенка возможно в соответствие со ст 129 Семейного кодекса РФ когда родитель (в Вашем случае отец) сам дает добровольное согласие на усыновление его ребенка (то есть он сам должен быть заинтересован в его усыновлении. Например, не занимается воспитание, не интересует развитием и здоровьем ребенка, а также хотел бы снять с себя обязательства по содержанию ребенка). В силу абзаца 2 п. 1 вышеуказанной ст. 129 Семейного кодекса РФ согласие родителя на усыновление его ребенка может быть выражено в заявлении, заверенном нотариусом либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителя (например, если биологический отец живет в другом городе и не может приехать в опеку по месту усыновления), а также согласие может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Учитывая вышеизложенное у Вас много вариантов для усыновления ребенка будущим мужем и без лишения родительских прав биологического отца (при наличии его согласия). Лучше всего Вам обратиться непосредственно в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, они Вас подробно проконсультируют о порядке усыновления (о самом процессе, необходимых документах и дальнейших действиях) тем более, что согласно ст. 272 Гражданского процессуального кодекса РФ по делам об усыновлении суд в обязательном порядке привлекает органы опеки для проведения акта обследования условий жизни усыновителя и предоставления заключения о целесообразности данного усыновления.