Как вернуть пособие по уходу за ребенком, списанное ФССП

Добрый день! Судебный пристав арестовал счёт в банке, на который поступало пособие по уходу за ребёнком. После письменных обращений с моей стороны и предоставления необходимых документов, пристав снял арест со счёта, но денежные средства переведены на счёт сбербанка, который является взыскателем. На мои вопросы по телефону, пристав сказал, что отправил им письменное требование о возврате ошибочно удержанных сон. Но он не уверен, что Сбербанк их вернёт.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли будет, если сбербанк не вернёт деньги, и подскажите, как поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Дарья, г. Екатеринбург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Федеральный закон «О судебных приставах», N 118-ФЗ | ст 12

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

Таким образом действия пристава незаконны вы можете подать иск в суд от имени ребенка и взыскать причиненный ребенку ущерб. По другому скорее всего вернуть деньги не получится

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Уточните ещё момент, в суд я подаю на службу судебных приставов, верно?

Да, в суд вы подаете на службу судебных приставов. Деньги вам будут возвращены из бюджета