Как оформить квартиру, если был пропущен срок вступления в наследство?

Здравствуйте.У моей бабушки есть приватизированная квартира в городе.4 года назад она умерла.Нас трое наследников на квартиру.Мой старший брат прописан в этой квартире.Мы с сестрой живем далеко от города в селе.По закону мы должны были в течении полугода оформить квартиру на себя.По нашей неграмотности мы этого не знали и нам никто не сказал.Мой брат после похорон лег в больницу и пролежал там около года.Получается определенный срок прошел. Мы не знали что он лежит в больнице.За это время что он лежал накопился долг за коммунальные услуги.После того как он вышел из больницы он попытался собрать документы на оформление но так как у него не было денег он все это бросил.Мы с сестрой об этом ничего не знали.Когда долг за коммунальные услуги стал внушительным (более 100 тысяч рублей).Он позвонил мне и сказал что не против если я стану оформлять квартиру на себя. Я приехал в город чтоб узнать как оформить квартиру.Мне сказали собрать необходимый пакет документов.С жкх мне не дали справку так как висели долги и еще был утерян техпаспорт.Надо было восстанавливать..А самое главное то что я должен быть прописан в квартире или в самом городе.И все это время находится в городе пока бегаю с документами..У меня просто не было выбора остаться.У меня не было таких денег и негде их было взять и потерять свою работу я не мог. На данный момент мой брат выплатил долги и сдает квартиру.Меня и сестру в квартиру он не пускает хотя по закону он не имеет право.И еще говорит что он оформил квартиру на себя.Что она теперь его. Имеем ли мы право с сестрой зайти в квартиру когда там квартиранты и имеют ли право квартиранты не пускать нас если она еще не оформлена ни на кого из нас. И если он оформил квартиру на себя то как он мог это сделать без нашего на то согласия.И имеет ли смысл обращаться в суд на востановление срока.

, владимир, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Исходя из того, что

Мой старший брат прописан в этой квартире.Мы с сестрой живем далеко от города в селе.

владимир

если ваш брат хотя бы один день прожил после смерти бабушки (наследодателя) в квартире, то предполагается, пока не доказано иное, что он принял наследство фактически. А вы с сестрой — нет, так как в течение полугода вы ни заявления нотариусу не подали, ни не произвели действий, свидетельствующих о принятии наследства фактически (уплата квартплаты, отдача долгов наследодателя, ремонт квартиры и т.п.).

Так что

если он оформил квартиру на себя то как он мог это сделать

владимир

либо обратился к нотариусу либо в судебном порядке. Вашего согласия на это не требуется. Но в судебный процесс, по идее, вас должны были привлечь.

имеет ли смысл обращаться в суд на востановление срока.

владимир

срок не восстановят, так как нет указанных в законе оснований для восстановления срока — непреодолимые обстоятельства, которые мешали вам обратиться за принятием наследства (тяжелая болезнь и т.п.).

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Владимир. Для начала я бы посоветовал вам обратиться в многофункциональный центр в вашем городе и заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости на указанную квартиру и узнать в действительности ли квартира принадлежит вашему брату.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.