Неисполнение судебным - приставом исполнителем обязанностей

В ходе исполнительного производства по выселению была произведена опись имущества (не арест, а просто опись). Согласно ст, 107 "Об исполнительном производстве", если должник не забрал своё имущество, судебный пристав - исполнитель, после письменного уведомления должника должен выставить имущество на продажу и ..... В нашем случае (я должник) имущество вывезти не удалось. Дело закрыли и сдали в архив. Но в еле имеется предупреждение, подписанное взыскателем, об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. В возбуждении уголовного дела по ст. 312 УК РФ нам отказывают, ссылаясь на закрытое исполнительное производство. Вопрос: правомерен - ли отказ дознавателя ССП в возбуждении уголовного дела? И законно - ли вообще закрытие исполнительного производства, если не выполнены все условия акта описи имущества, то есть не возвращено и нереализовано?

, Лара, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. относительно правомерности отказа дознавателя ССП в отказе надо смотреть документы, можете в прокуратуру жалобу написать.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)
1. Растратаотчуждениесокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)