Будет ли муж претендовать на вторую квартиру после моей смерти, если завещание составлено в пользу внука?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я СОСТОЮ В РЕГИСТРИРОВАН НОМ БРАКЕ И МЫ С МУЖЕМ ПРОЖИВАЕМ В КВАРТИРЕ КОТОРАЯ ДОСТАЛАСЬ МНЕ В НАСЛЕДСТВО ОТ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ. У меня есть вторая моя квартира в которой проживает и прописан мой внук. Общих детей с мужем нет. В случае моей смерти если я сделаю завещание на внука будет ли мой муж иметь какое-то право на квартиру или если есть завещание то квартира безоговорочно будет принадлежать внуку?

, валентина степановна гребнева, г. Кемерово

Здравствуйте, Валентина Степановна!

Вы можете составить завещание на вашего внука. При этом примите внимание, что если ваш супруг будет нетрудоспособным, то у него есть обязательная доля в наследстве. Безоговорочно квартира не гарантированно, что перейдет внуку.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Желаю удачи!