Будет ли муж претендовать на вторую квартиру после моей смерти, если завещание составлено в пользу внука?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я СОСТОЮ В РЕГИСТРИРОВАН НОМ БРАКЕ И МЫ С МУЖЕМ ПРОЖИВАЕМ В КВАРТИРЕ КОТОРАЯ ДОСТАЛАСЬ МНЕ В НАСЛЕДСТВО ОТ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ. У меня есть вторая моя квартира в которой проживает и прописан мой внук. Общих детей с мужем нет. В случае моей смерти если я сделаю завещание на внука будет ли мой муж иметь какое-то право на квартиру или если есть завещание то квартира безоговорочно будет принадлежать внуку?
Собственник квартиры я. Эта квартира получилась так = я отдала квартиру дочери и сделала собственницей ее. Изначально эта квартира была тоже моих родителей. В 2013 году дочь умерла мы продаем квартиру так как за нее много платить и внуку она такая большая не нужна .После продажи эту квартиру я оформляю на себя внук отказывается от нее в мою пользу так как на тот момент у него долг за автоаварию и он боится что у него ее могут арестовать за долг.Право собственности на меня. Ни одна квартира не приобреталась на совместные средства с мужем.Мы поженились и я как мужа просто прописала его в эту квартиру в которой мы живем с мужем.А эта вторая тоже от от моих родителей. Может тогда лучше сделать дарственную? Подскажите если я сделаю дарственную на внука а него еще пока есть долг он платит но еще не выплатил не заберут ли судебные исполнители ее в долг?
вторая квартира по наследству вам досталась? Если да, то это только ваше имущество.Если вы оформите дарственную на внука, то ему придеться 13% налога заплатить от стоимости квартиры. Как только внук станет собственником квартиры и ФССП узнает об этом, то такой вариант возможен. Вы можете завещание составить на внука, при условии что нет наслеников еще первой очереди, чтобы завещание не оспорили, как указала коллега в ответе.