8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли муж претендовать на вторую квартиру после моей смерти, если завещание составлено в пользу внука?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я СОСТОЮ В РЕГИСТРИРОВАН НОМ БРАКЕ И МЫ С МУЖЕМ ПРОЖИВАЕМ В КВАРТИРЕ КОТОРАЯ ДОСТАЛАСЬ МНЕ В НАСЛЕДСТВО ОТ МОИХ РОДИТЕЛЕЙ. У меня есть вторая моя квартира в которой проживает и прописан мой внук. Общих детей с мужем нет. В случае моей смерти если я сделаю завещание на внука будет ли мой муж иметь какое-то право на квартиру или если есть завещание то квартира безоговорочно будет принадлежать внуку?

, валентина степановна гребнева, г. Кемерово
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Валентина Степановна!

Вы можете составить завещание на вашего внука. При этом примите внимание, что если ваш супруг будет нетрудоспособным, то у него есть обязательная доля в наследстве. Безоговорочно квартира не гарантированно, что перейдет внуку.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

У меня есть вторая моя квартира в которой проживает и прописан мой внук.

валентина степановна гребнева

Добрый день. Поясните, кто является собственником данной квартиры? если Вы, то единсвенный собственник? или квартира в соц.найме? когда квартира была приобретена во время брака или после? Или получена по наследству?

1
0
1
0
валентина степановна гребнева
валентина степановна гребнева
Клиент, г. Кемерово

Собственник квартиры я. Эта квартира получилась так = я отдала квартиру дочери и сделала собственницей ее. Изначально эта квартира была тоже моих родителей. В 2013 году дочь умерла мы продаем квартиру так как за нее много платить и внуку она такая большая не нужна .После продажи эту квартиру я оформляю на себя внук отказывается от нее в мою пользу так как на тот момент у него долг за автоаварию и он боится что у него ее могут арестовать за долг.Право собственности на меня. Ни одна квартира не приобреталась на совместные средства с мужем.Мы поженились и я как мужа просто прописала его в эту квартиру в которой мы живем с мужем.А эта вторая тоже от от моих родителей. Может тогда лучше сделать дарственную? Подскажите если я сделаю дарственную на внука а него еще пока есть долг он платит но еще не выплатил не заберут ли судебные исполнители ее в долг?

вторая квартира по наследству вам досталась? Если да, то это только ваше имущество.Если вы оформите дарственную на внука, то ему придеться 13% налога заплатить от стоимости квартиры. Как только внук станет собственником квартиры и  ФССП узнает об этом, то такой вариант возможен. Вы можете завещание составить на внука, при условии что нет наслеников еще первой очереди, чтобы завещание не оспорили, как указала коллега в ответе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017