8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом сдача в аренду жилплощади, собственник которой проживает за границей?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Моя знакомая снимает квартиру, договор заключен на 11 месяцев. Вопрос состоит в следующем: облагается ли налогом сдача в аренду квартиры, собственник, которой не проживает на территории России (живет за границей)? Заранее большое спасибо. Было бы очень замечательно, если бы были указаны законы, на которые можно ссылаться в данной ситуации.

, Анастасия, г. Новосибирск
Михаил Лимич
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Да, облагается.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В дополнение ответа коллеги. Арендодатель (собственник) должен подавть декларацию. если он резидент, то налог в год 13%, если налоговый нерезидент, то 30%.В договоре указано, кто выступает налоговым арентом? Арендатор или арендодатель?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом договор сдачи жилья в аренду на 11 месяцев?
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, облагается ли налогом договор сдачи жилья в аренду на 11 месяцев?
, вопрос №2006296, Игорь, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом неустойка, выплаченная застройщиком по суду за просрочку сдачи дома?
Облагается ли налогом неустойка выплаченная застройщиком по суду? Речь идёт о неустойке за просрочку сдачи дома. Ходила в налоговую, одни говорят, что "по идее надо" но говорят это не уверено. Другии вытягивают лицо " о каком налоге идёт речь, Вы по сути получили пени, конечно не надо ничего платить". Вообщем в налоговой никто ничего не знает. Платить налог не хочу и не понимаю за что, но боюсь что может придти штраф. В интернете тоже информация противаречивая. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, я в замешательстве.
, вопрос №1859981, Любовь, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом доход, полученный агентом за принципала?
ИП (на УСН доходы) на основании агентского договора поручает ООО сдавать в аренду нежилые помещения. Агентское вознаграждение составляет 5%. По условиям договора ООО самостоятельно заключает договора с поставщиками коммунальных услуг, и производит оплату из арендных платежей, полученных на р/счет (в кассу) агента. Если расходы на оплату коммунальных услуг превышают доходы ООО от сдачи в аренду нежилого помещения, то ИП (принципал) обязуется возместить все расходы. Вопрос: Облагается ли налогом доход (арендные платежи) полученный агентом за принципала?
, вопрос №1768793, Марина, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом сдача внаем меблированных комнат?
Здравствуйте! облагается ли НДС сдача внаем меблированных комнат. Могли бы указать статьи закона?
, вопрос №1355262, Ирина, г. Великий Новгород
2 ответа
Все
Облагается ли налогом подаренные мужем жене авто, доля в совместной жилплощади, доля дачи?
Облагается ли налогом подаренные мужем жене авто, доля в совместной жилплощади, доля дачи? Если нет , то как правильно оформить дарственную? Нотариус нужен? Если автомобилей несколько? Спасибо.
, вопрос №869678, Ольга, г. Москва
2 ответа