Можно ли уменьшить сумму взыскания за долги ИП, если с 2010 года не было деятельности?
В 2009 году я открыла предпринимательство, в 2010 сдала последнюю нолевую декларацию, т.к. бизнес не пошел. Пыталась закрыть предпринимательство, но не дали из-за долга. Пришло письмо с долгами: За 2014 г.-139000, за 2015 г.-149000, за 2016 г.-159000. Можно ли убрать долги не выплачивая эти суммы, т.к. я не пользовалась предпринимательством с 2010 года.
, Таня, г. Астрахань
Наталья Гурьева
Добрый день! Так как вы не сдавали налоговую отчетность с 2014 года, то ПФР начислил вам максимальную сумму страховых взносов и передал эти данные с 2017 года в налоговую. Вам нужно сдать декларации по применяемой системе налогообложения и предъявить их в ПФР для пересчета на фиксированные взносы, которые вы обязаны уплатить. В случае отказа вы вправе обратиться в суд.