В трёхкомнатной квартире прописаны жена, дочь, тёща, мой брат и я. Владелец я. Это совместно нажитое имущество. Жена при разводе хочет разменять квартиру - я против. Какие могут быть варианты?

В трёхкомнатной квартире прописаны жена, дочь, тёща, мой брат. Квартира совместно нажита. Владелец я. При разводе жена хочет разменять квартиру на две - я против. Какие могут быть варианты?

, АЛЕКСЕЙ, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  у вас два варианта

1) согласиться с супругой и разменять квартиру или предложить свой вариант. Заключить соглашение

2) решать вопрос  в судебном порядке

Регистрация иных граждан особого значения не имеет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Квартиру разделят. Тут вариантов нет. Вопрос только в том кто: вы и ваша бывшая супруга добровольно — путем заключения соглашения о разделе совместного имущества (составляется только у нотариуса) или же через суд. В любом случае сохранить квартиру не получится. Количество прописанных лиц вообще не играет никакой роли. В вашем слуучае лучше произвести раздел, т.к. судебный процесс вам ничего не даст, а лишь заставит понести дополнительные расходы.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Для того, чтобы разделить  3-комнатную квартиру на две, жен необходимо найти варианты обмена, которые она должна предоставить в суд.   Если квартира является совместной собственностью супругов ( или долевой), то сколько  в ней прописаны человек, значения не имеет. Размен должен быть равнозначным по решению суда, если вы не договоритесь между собой иначе. Лучше договариваться    без суда, чтобы избегать излишних судебных расходов, траты времени и   сил, поскольку на практике процесс этот довольно затяжной.Как правило, варианты  размена, если и находятся, то быстро теряются, т.к. посторонние люди не согласны долго ждать, кроме того, могут не устраивать любую сторону в силу каких-то причин ( работа, здоровье, этаж, район и. т.д.). Поэтому, суд, без отсутствия вариантов размена, разделит комнаты в натуре. По сути, превратив квартиру в коммуналку. Как вы там будете уживаться, никого не волнует. Так что, решайте сами. Лучше договориться!