Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать наследника по закону недостойным?

с 1993 года моя сестра стала жить с парнем который был на 12лет моложе ее парень был болен сахарным диабетом в тяжолой форме имел инвалидность они прожили 23 года сестра ухаживала за ним (квартира сестры еще до брака ) сестра умирает муж вступает в право наследования на 1\4 часть остальная часть 3\4 отходит к ее сыну. Я ее родная сестра и проживала с ними 4 года ухаживая за обоими учавствуя в оплате покупке продуктов и лекарств.После ее смерти по ее просьбе я ухаживала за ее мужем до его смерти возила 2-3 в неделю на деализ в течении полгода на такси т.к сам он плохо передвигался родители за это время не помогали не деньгами ни физически а теперь после его смерти претендуют на его часть квартиры хотя по сути вся их заслуга вытолкнули больного ребенка к чужой женщине и спокойно жили а теперь они наследники по закону. Можно ли признать их недостойными наследниками и на сколько это реально? Есть ли судебная практика?

04 августа 2017, 03:07, ЕЛЕНА ИВАНОВНА БУЛАНЦЕВА, г. Бийск
Валерия Елисеева
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена Ивановна!

В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

При этом при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97).

Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

04 августа 2017, 04:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли признать наследника недостойным, если он признался в убийстве наследодателя?
Здравствуйте. Можноли признать наследника не достойным? Такая ситуация мой брат был инвалидом 2 группы, был женат брак был официальный. Однако его жена говорит устала за ним ухаживать и убила его. У него в собственности была квартира, квартира была им куплена ещё до брака. Его жена признается в его убийстве. Однако она пошла к нотариусу и открыла наследство и квартира досталась ей. Однако завещания мой брат не писал. И следовательно после смерти квартиру забирает его жена так как в очереди по наследству она стоит по закону. Но такой вопрос можноли признать её недостойной наследницей, если она убила моего брата, при отсутствии завещания?
11 февраля 2020, 19:42, вопрос №2681556, Семён, г. Казань
1 ответ
Наследство
Возможно ли признать наследника недостойным по закону?
Здравствуйте, умерла жена взрослый ребёнок претендует на наследство. Возможно ли признать наследника недостойным по причине того, что наследуемое имущество оформлено было на мужа и приобретено до брака на средства от продажи другого имущества ?
19 августа 2019, 08:50, вопрос №2476917, Владимир, г. Новороссийск
2 ответа
Наследство
Можно ли признать родителей недостойными наследниками, если сын проживал с бабушкой?
Добрый день. У меня такой вопрос,можно ли признать родителей недостойными наследниками после смерти сына,которого они оставили в 3 месяца жить с бабушкой, у которой прописан почти до конца жижиз и жил,пока не женилс,родители не участвовали в воспитании ,они жили вообще в другом городе с другими детьми ?
18 мая 2018, 09:16, вопрос №1999210, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Можно ли признать несовершеннолетнего наследника недостойным из-за действий его представителя?
Умерла бабушка, осталось завещание всего имущества на четверых человек, среди которых несовершеннолетняя внучка. Ее мама как ее представитель, заменила замки в квартире, препятствует доступу, возможно присвоила себе денежные средства наследодателя. Можно ли признать внучку недостойной наследницей?
30 декабря 2017, 06:57, вопрос №1859936, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли признать наследника недостойным?
Добрый день! Подскажите пожалуйста возможно ли признать наследника недостойным, если он после смерти наследодателя на следующий день снял деньги с карты наследодателя, и в процессе наследования деньги остальным наследникам не были возвращены? Спасибо
11 ноября 2016, 16:40, вопрос №1438413, Семен, г. Рязань
4 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2017