Можно ли соседку привлечь к ответственности за разжигание национальной розни, если она оскорбляет мужа?

Здравствуйте. Я русская, муж татарин, оба родились в России, имеем гражданство РФ. Вот только имя у мужа Ренат. На вид обычный русский) Во дворе нашей дочери пожилая соседка сказала, что "твой черно*опый папаша пусть уматывает в свою страну и живет там". Дочь в шоке и в слезах пришла домой, муж вышел разобраться, почему она такое говорит нашему ребенку: я сняла на видео, как она орала - да, ты черно*опый вали отсюда в свою страну (какую? если он родился в РФ))))). Было бы смешно, так как не русское у него только имя, если бы не было так грустно. Все это она орала при детях, соседях, друзьях нашей дочери. Можем ли мы обратиться в правохранительные органы, предоставив это видео, и рассчитывать на какое-либо наказание для нее за разжигание национальной розни, либо, унижение чести и достоинства? Спасибо, заранее за ответ!

, Ирина, г. Орел
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Данные действия соседки подпадают под ч.1 ст. 282 УК РФ,

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»,

В данном случае Вам стоит обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением. Вы можете приложить к заявлению видеозапись в качестве доказательства.

Также Вам следует обратиться в суд с иском в порядке ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, и потребовать компенсации морального вреда.

В соответствии с ч. ст. 5.61 КоАП РФ,

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.