8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли соседку привлечь к ответственности за разжигание национальной розни, если она оскорбляет мужа?

Здравствуйте. Я русская, муж татарин, оба родились в России, имеем гражданство РФ. Вот только имя у мужа Ренат. На вид обычный русский) Во дворе нашей дочери пожилая соседка сказала, что "твой черно*опый папаша пусть уматывает в свою страну и живет там". Дочь в шоке и в слезах пришла домой, муж вышел разобраться, почему она такое говорит нашему ребенку: я сняла на видео, как она орала - да, ты черно*опый вали отсюда в свою страну (какую? если он родился в РФ))))). Было бы смешно, так как не русское у него только имя, если бы не было так грустно. Все это она орала при детях, соседях, друзьях нашей дочери. Можем ли мы обратиться в правохранительные органы, предоставив это видео, и рассчитывать на какое-либо наказание для нее за разжигание национальной розни, либо, унижение чести и достоинства? Спасибо, заранее за ответ!

Показать полностью
, Ирина, г. Орел
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Данные действия соседки подпадают под ч.1 ст. 282 УК РФ,

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»,

В данном случае Вам стоит обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением. Вы можете приложить к заявлению видеозапись в качестве доказательства.

Также Вам следует обратиться в суд с иском в порядке ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, и потребовать компенсации морального вреда.

В соответствии с ч. ст. 5.61 КоАП РФ,

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055926, Татьяна, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
, вопрос №4054760, Карина, г. Воронеж
Интеллектуальная собственность
Можно ли обратиться в полицию?
Блогер с большой аудиторией снял на видео незрячую девушку и опубликовал во всех соц.сетях без ее оповещения и разрешения, в каждом видео собирает финансовую помощь якобы ей - по реквизитам своей личной карты. В семье девушки начались проблемы из-за такой популярности, все просьбы об удалении он игнорирует, публичные - удаляет. Никакие средства ей не переводил соответственно. За что его можно привлечь и каким способом? Можно ли обратиться в полицию?
, вопрос №4053068, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017