Законно ли удерживают из пенсии 50% по исполнительному листу в счет долга по кредиту?

До выхода на пенсию брала кредиты в банке. После выхода на пенсию осталась без работы. Обращалась в банки для перекредитации, но получила отказ и предложение взять другой кредит под большие проценты. Так, как пенсия является единственным источником дохода, не могла платить кредиты. Теперь по решению суда из пенсии удерживают 50% Остаточная сумма - 6112 руб. Это меньше прожиточного минимума более чем на 2000 руб.

, Антонина, г. Кемерово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Остаточная сумма — 6112 руб. Это меньше прожиточного минимума более чем на 2000 руб.

Антонина

Добрый вечер! Размер взыскания не связан с прожиточным минимумом напрямую. Формально пристав действует законно. Но Вы в свою очередь вправе подать заявление о снижении размера удержаний с 50% до, например, 20%, со ссылкой на то, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Необходима помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Если пенсионный доход не подпадает под виды дохода, на которые нельзя обратить взыскание, то с него будут удерживаться суммы в том же порядке, в котором осуществляется удержание из заработной платы. Применительно к взысканию долгов по кредитам размер удерживаемой суммы не может быть более 50%. Таким образом, по решению суда или решению пристава, если судебным решением не установлено иное, с пенсионера могут ежемесячно взыскивать любой процент с пенсии в пределах половины ее суммы.Источник: http://law03.ru/finance/articl...