Как доказать отцовство, если бывший сожитель отказывается платить алименты?

бывший сожитель отказывается принять отцовство для выплаты алиментов? ребенку скоро шесть лет.

.

, Валерия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Если он на экспертизу не придет, отцовство установят автоматически без него.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В вашем случае надо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Если в суде ответчик сам не признает отцовство, то надо будет назначать судебную экспертизу (экспертизу ДНК).

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно подавать заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. К заявлению приложить необходимые документы и вызвать в суд свидетелей с Вашей стороны.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!