8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой общий трудовой стаж нужен женщине для выхода на льготную северную пенсию?

Стаж работы на крайнем севере 9 лет 10 месяцев, общий трудовой стаж 23 года. Имею двоих детей.Возраст 52 года.Подала документы на льготную северную пенсию.Получила отказ,мотивированый тем,что нет общего стажа 25 лет. Прав ли пенсионный фонд? Ведь для крайнего севера нужен был общий трудовой стаж женщине 20 лет.

03 августа 2017, 19:38, Виктория, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Да, женщинам достаточно иметь 20 лет общего стажа. И 9 лет вам хватит чтобы выйти на пенсию в 52 года.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

03 августа 2017, 20:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какой нужно иметь трудовой стаж для женщины, чтобы получить минимальную пенсию?
Здравствуйте! Какой нужно иметь трудовой стаж для женщины,что бы получить минимальную пенсию по достижении пенсионного возраста? И сколько она составляет на сегодняшний день в нашем регионе? Спасибо!
06 апреля 2018, 05:28, вопрос №1958389, Игорь, г. Вологда
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить льготную пенсию, если у меня общий трудовой стаж - 26 лет?
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться, поскольку наш Ульяновский ПФ никак не может начислить пенсию. Дело в том, что мне исполнилось 50 лет, общий трудовой стаж - 26 лет, 10 из которых проработала в исправительной колонии (гражданская должность, но она дает право получения льготной пенсии). Уже 3 месяца "специалисты" не могут принять решение, то потеряли отчет нашего бухгалтера, то не верят, что у меня есть дочь-иждивенка, а сегодня заявили, у меня до льготного стажа не хватает 3 месяцев (как считали?!). Помогите пожалуйста, я уже устала ходить в эту организацию, где люди просто не хотят или не умеют работать!
28 ноября 2017, 20:44, вопрос №1828134, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Пенсии и пособия
Какой трудовой стаж нужен для досрочного выхода на пенсию сварщику в замкнутых пространствах судов?
Здравствуйте. Какой трудовой стаж нужен для досрочного выхода на пенсию работая по специальности Судокорпусник-ремонтник, занятый на сварочных работах и работах в замкнутых пространствах судов. Как будет начисляться пенсия если стажа не хватает,,2 -ух лет?
07 мая 2017, 11:04, вопрос №1631047, Андрей, г. Мурманск
2 ответа
Пенсии и пособия
Обязателен ли общий трудовой стаж в 25 (20 женщинам) лет на 01.01.2002г., получающим пенсию по Списку №1 и достигшим возраста 55(50) лет для переоформлении (перерасчёта) пенсии по Списку №2?
В ответе-консультации юриста Агибалова Ивана Ивановича приведён такой пример: мужчина на 1 января 2002г имеет стаж работы по Списку №1 и по Списку №2, в совокупности более 12,5 лет, а также общий стаж в 25 лет. В 2010г в 50 лет ему назначена пенсия по списку №1. По достижении 55 лет у него возникнет право на досрочную пенсию по Списку №2. У меня вопрос - обязательно ли наряду с совокупным стажем более 12,5 лет, иметь общий трудовой стаж не менее 25 лет до 01.01.2002г для оценки (перерасчёта) пенсионного права с учётом выработанного стажа по списку №2? В законе №173 ФЗ от 17.12.2001г в п.1 ст.30 в последнем абзаце сказано, что если страховое лицо имеет неполный общий трудовой стаж, то величина пенсионного капитала определяется из имеющегося трудового стажа. Спасибо!
17 декабря 2016, 16:39, вопрос №1477272, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Общий трудовой стаж по двум трудовым книжкам
Здравствуйте. У меня два года стажа записано в первой трудовой книжке (училась на вечернем отделении ВУЗа), потом перевелась на дневное. В книжке перевод не записан, просто увольнение по собственному желанию. После окончания института завела новую книжку (первая где-то затерялась дома, потом нашлась). Войдет ли первая запись о работе в общий трудовой стаж? Нужны ли подтверждения?
12 марта 2014, 08:25, вопрос №392952, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2017