8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Авансовые платежи для ИП

ИП по УСН 6% на доходы без сотрудников. С начала года доход был только в июле.

Скажите, обязательно ли ИП платить авансовые платежи? И если не платить, то будут ли штрафы и пени? Как быть, если дохода в первом и втором квартале вообще не было?

Любые пояснения по авансовым платежам в отношении ИП приветствуются.

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! Авансовые платежи по налогу уплачиваются в обязательном порядке только при наличии дохода.

Ст. 346.21 НК РФ

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

То есть, за 1-й квартал и полугодие вам не нужно уплачивать авансы. За 9 месяцев (3-й квартал) аванс нужно будет уплатить до 25 октября 2017 г. Но вы праве его уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов в налоговую в полном объеме.

За неуплату или несвоевременную уплату авансов штрафы отсутствуют, но вам будут начислены пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Но вы праве его уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов в налоговую в полном объеме. - То есть чтобы его уменьшить, мне надо заплатить полностью сумму налоговых взносов к моменту оплаты авансового платежа?

То есть чтобы его уменьшить, мне надо заплатить полностью сумму налоговых взносов к моменту оплаты авансового платежа?

Ольга

Можно не полностью, а частями в размере исчисленного аванса. И взносы лучше уплачивать до окончания отчетного периода (за 3-й квартал, например, до 30 сентября).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер, у меня было ип четыре года назад и по сколько я им не пользовался мне его аннулировали и осталась задолженность по налогам.Могу ли я открыть снова ип?
Добрый вечер, у меня было ип четыре года назад и по сколько я им не пользовался мне его аннулировали и осталась задолженность по налогам.Могу ли я открыть снова ип?
, вопрос №4054759, александр, г. Москва
Налоговое право
Или ИП подает только по иностранным счетам, которые используются именно для бизнеса?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я налоговый нерезидент РФ. Иностранный счет открыла до открытия ИП. Иностранный счет используется только как физ лицом. Как физ лицо я не обязана подавать движение средств по этому счету. Но не могу понять, так как я ИП я все таки должна подавать отчетность о движении на иностранных счетах ежеквартально? Или ИП подает только по иностранным счетам, которые используются именно для бизнеса?
, вопрос №4054533, Алена, г. Москва
Гражданское право
Прошло 9 лет как брал телефон в кредит сейчас банк подает в суд 9 лет платежей не было разве не прошло срок давности
Прошло 9 лет как брал телефон в кредит сейчас банк подает в суд 9 лет платежей не было разве не прошло срок давности
, вопрос №4053986, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Исполнительное производство
Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения?
Добрый день. Месяц назад, арестовали все карты, включая заработную, не оставив средств для существования. Вынуждена была занять сумму, чтобы закрыть ИП. Сегодня звонит пристав и говорит, что возобновили приостановленое ИП и снова на сумму больше 80 тысяч. На данный момент я обеспечиваю себя и двух детей. Помимо этого отдаю 10 тысяч в месяц в учёт занятых до этого средств. Чтобы погасить этот долг необходимо платить до конца года. Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения? Пристав предлагал связаться с фирмой, но они требуют погасить сумму полностью сразу, таких средств у меня точно нет. Подскажите пожалуйста как можно сделать.
, вопрос №4053176, Татьяна, г. Пермь
Гражданское право
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%. У банка указано на какой-то странице 144 тарифа, что при зачислении средств по поручению ООО или ИП свыше 150тр банк берет комиссию 5%, за зачисление собственных 408000р с меня взяли комиссию 20400руб! Я просто в шоке, подскажите, законно ли это, я ведь все го лишь перевел со счета на счет свои собственные средства, выручку свою!
, вопрос №4052987, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017