Перечень документов при увольнении по собственному желанию

Добрый день , подскажите перечень документов ,которые работодатель должен предоставить работнику по увольнению по собственному желанию на 2017 год.

, Дмитрий Красовский, г. Подольск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен выдать работнику копии всех документов, которые имеют отношение к работе данного сотрудника. Делается это в течение 3-х дней после получения письменного заявления сотрудника. Это кадровые документы, и выдаются они в отделе кадров.

Также при увольнении сотрудника по собственному желанию работодатель должен выдать ему справки, которые можно получить в бухгалтерии. Они также выдаются по письменному заявлению сотрудника.

К кадровым документам, которые работодатель должен выдать сотруднику по его письменному заявлению при увольнении с работы относятся:

Приказ о приёме данного сотрудника на работу;
Приказы о повышении работника в должности;
Приказы о переводе работника в другие отделы;
Трудовой договор;
Допсоглашения, если они заключались;
Медицинская книжка, если характер работы требует её наличия;
Приказ об увольнении;
Трудовая книжка.
Работодатель должен выдать не оригиналы документов, а их копии. Только трудовая и медицинские книжки выдаются в оригинале.

Также работник должен получить различные справки в бухгалтерии работодателя.

Справка по форме 2-НДЛФ о начисленных и уплаченных налогах. Работодатель обязан выдать такую справку работнику. В ней содержатcя сведения не только о заработной плате, но и обо всех выплатах на которые начислялись страховые взносы, а также сведения о бывшем работодателе.

Эта справка применяется на новом месте работы, если работник имеет право на получение налогового вычета по основаниям ст. 218  — 220 НК РФ.

Справка по форме 4Н. В ней указываются все доходы работника за последние 2 года.

Эта справка необходима новому работодателю для корректного расчёта выплат по больничному листу.Если такой справки не будет, работодатель будет рассчитывать больничный, исходя только из тех выплат, которые он произвёл сам. Эту справку работодатель обязан выдавать даже без заявления работника.

Если работник планирует встать на учёт в центр занятости, то он может попросить справку о своих доходах за последние 3 месяца.

На основании данных, указанных в справке, в центре занятости будут рассчитывать пособие по безработице.

Все документы выдаются в день увольнения работника. Они могут быть вручены как лично в руки, так и высланы работнику по почте. Для этого работник должен написать письменное согласие.

Все копии документов должны иметь печать «копия верна» и быть заверены печатью работодателя.

Все бухгалтерские справки также должны содержать печать работодателя. Без этого они не имеют своей законной силы.

Работодатель не имеет права задерживать выдачу документов. Это может быть расценено как препятствие в трудоустройстве, и работник в таком случае имеет право обратиться в суд.

http://trudinspection.ru/alone...

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.84.1 ТК РФ Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

То есть, работодатель обязан вам выдать трудовую книжку, ознакомить с приказом об увольнении и осуществить расчет с вами. Также вы вправе запросить у работодателя копии документов связанных с работой в порядке и сроки согласно ст.62 ТК РФ. По запросу могут быть выданы копии трудового договора, приказов и справки 2ндфл.

Желаю удачи!

Дмитрий Красовский
Клиент, г. Подольск

Не могли бы Вы дать подробный перечень документов , которые работодатель должен выдать при увольнении, а какие по заявлению работника.

Не могли бы Вы дать подробный перечень документов, которые работодатель должен выдать при увольнении, а какие по заявлению работника.

Дмитрий

Трудовую книжку.

Ознакомить с приказом об увольнении пол роспись (копию могут и не выдавать).

Согласно ст.62 ТК РФ  По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Желаю удачи!

Ирина Иванчикова
Юрист, г. Москва

Приказ о приёме данного сотрудника на работу;
Приказы о повышении работника в должности;
Приказы о переводе работника в другие отделы;
Трудовой договор;
Допсоглашения, если они заключались;
Медицинская книжка, если характер работы требует её наличия;
Приказ об увольнении;
Трудовая книжка.
Работодатель должен выдать не оригиналы документов, а их копии. Только трудовая и медицинские книжки выдаются в оригинале.

Также работник должен получить различные справки в бухгалтерии работодателя.