Теплосчетчики в новом доме

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру в новом доме, где подвал и технический этаж принадлежат застройщику, но управляющая компания удтверждает, что на доме общий счетчик, и все, что затрачено будет делиться на жилые квартиры , т.е. Примерно на 20. Ведь так же не должно быть, чердак и подвал не являются общедомовой собственностью у нас, а платить принуждают! Что делать??

P.s. Чердак и подвал полноразмерные, то есть в них радиаторов как на этаже с квартирами. Подскажите что можно сделать?!

, Ксения, г. Вологда
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вообще это имущество жильцов должно быть, но если они не принадлжеат жильцам, то конечно платить вы не обязаны.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2017)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ксения
Клиент, г. Вологда

Спасибо! Еще один вопрос, по документам мы купили квартиру в 3 этажном доме, но по факту там 4 этаже, гле последний заявлен, как чердак, но на самом деле там полноценный этаж, а для комиссии натянуты фальшпотолки, такая же ситуация и с подвалом. Да и сам застройщик сказал, что в дальнейшем на 4 этаже планируется сдача 2 очень больших квартир. Это вообще законно? Можно как то этому помешать?