Могут ли судебные приставы изъять автомобиль из-за долга по квартплате?

имеют ли судебные приставы остановив меня на машине, поставить машину на штрафстоянку из-за долга по квартплате? Если уведомления из суда не приходили.

, Марина Цветкова, г. Санкт-Петербург
Ольга Дедкова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

 О каких уведомлениях из суда вы говорите? Вы имеете в виду то, что Вам не приходило Решение о взыскании  с Вас задолженности? В рамках исполнительного производства судебные приставы разыскивают денежные средства, находящиеся на ваших счетах, либо принадлежащее вам имущество. Далее они могут обратить взыскание на ваше личное имущества для того, чтобы погасить задолженность перед взыскателем. Если в вашем случае действительно в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то, возможно, судебный пристав пытается арестовать ваш автомобиль и поставить его на штрафстоянку, а в последующем реализовать его с торгов. Таким образом он предпринимает меры по взысканию с вас задолженности.

Марина Цветкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

В суд меня никто не вызывал и решения суда нет. Как они могут забрать машину? Если я начну оплачивать задолженность частями, то судебные приставы отстанут?

Маргарита, если суд не выслал Вам решение суда, то это не значит, что его нет. Посмотрите на сайте ФССП РФ на основании какого документа возбуждено исполнительное производство.  Если это решение суда, то обратитесь непосредственно в суд и получите решение. Что вы хотели сказать словом «отстанут»? И каким образом вы хотите оплачивать задолженность? Через судебных приставов или управляющей компании? Автомобиль могут арестовать на основании постановления судебного пристава, вынесенного в рамках исполнительного производства о взыскании с Вас задолженности по коммунальным платежам.