Наличие у юридического лица лицензии на осуществление дополнительного профессионального образования

Наличие у юридического лица лицензии на осуществление дополнительного профессионального образования означает ли, что это юр. лицо - образовательная организация?

, Елена, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Наличие у юридического лица лицензии на осуществление дополнительного профессионального образования означает ли, что это юр. лицо — образовательная организация?»

Добрый день!

Елена, не обязательно! Данное юр. лицо может быть организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

(см. ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

п. 18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
п. 19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.)

Удачи Вам!