8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал вложен в ипотеку, которую нет возможности платить

я оформила ипотеку с привлечением материнского капитала.

настал момент когда я не смогла платить ипотеку. банк собирается подать на меня в суд а потом продать квартиру с торгов.

идти мне некуда у меня двое детей.

есть какие нибудь исключения чтобы я осталась при квартире?

отсрочка или рассрочка меня не спасет(

платить я не смогла так как осталась без работы. второй ребенок родился 500 грамм. неотрывно время проводила с ребенком. зарплата мужа шла на ипотеку и содержание семьи. может ли тот факт что ребенок родился недоношенный и снизил доход семьи быть причиной снисхождения в суде?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

есть какие нибудь исключения чтобы я осталась при квартире? платить я не смогла так как осталась без работы. второй ребенок родился 500 грамм. неотрывно время проводила с ребенком. зарплата мужа шла на ипотеку и содержание семьи. может ли тот факт что ребенок родился недоношенный и снизил доход семьи быть причиной снисхождения в суде? 
Екатерина

Законодательство не содержит исключений  и  уважительных причин для прекращения исполнения своих обязательств по кредитному договору.

Банк имеет полное право обратить взыскание на заложенное имущество в случае нарушения должником своих обязательств по возврату кредитных средств, независимо от причин таких нарушений. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Меня зовут Александр, у меня такой вопрос, мы приобрели квартиру за материнский капитал 6 лет назад, семья из
Здравствуйте. Меня зовут Александр, у меня такой вопрос ,мы приобрели квартиру за материнский капитал 6 лет назад , семья из четверых человек и все в доле , мы с супругой и дети 16 и 7 лет , мы получили второе гражданство Израиля и уже пять лет проживаем в Израиле , подскажите пожалуйста можем ли мы продать эту квартиру , что для этого нужно и обязательно приезжать в Россию ? Спасибо
, вопрос №3944456, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли продать квартиру, купленную на материнский капитал если собственники заграницей?
Здравствуйте! Можно ли продать квартиру,купленную на материнский капитал если собственники заграницей? Жена в другом гос,муж тоже в другом гос на заработках. Какие есть варианты?
, вопрос №3942791, Хафса Нур, г. Чита
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста вот мы с супругом разводится дом куплен на материнский капитал он хочет его отсудить По документам он мой
Подскажите пожалуйста вот мы с супругом разводится дом куплен на материнский капитал он хочет его отсудить По документам он мой
, вопрос №3942373, Лидия Сергеевна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как собственник не платит за нее ни ипотеку, взятую под материнский капитал, ни коммуналку, на меня
Не являюсь собственником квартиры, но прописана в ней. Так как собственник не платит за нее ни ипотеку, взятую под материнский капитал, ни коммуналку, на меня переводят все долги, так как я являюсь единственным после собственника совершеннолетним прописанным в ней человеком. О долгах, как и о суде из-за них, мне никто не сообщал, так как в этой квартире не проживаю и связь с собственником не поддерживаю. В следствии чего у меня заблокировали все счета и заморозили денежные средства, которые находились на них. Поможет ли смена прописки в этом вопросе и можно ли как-то перевести все долги на законного собственника?
, вопрос №3941248, Ульяна, г. Москва
Гражданское право
Квартира была куплена в браке с материнским капиталом.Есть 2 детей, 8 лет и 3 годиков.Детям выделили доли в
Здравствуйте!Квартира была куплена в браке с материнским капиталом .Есть 2 детей ,8 лет и 3 годиков .Детям выделили доли в квартире .Это единственное жилье .Мы с мужем развелись .Детям негде жить ,бывший муж не впускает в квартиру .Что делать ?
, вопрос №3941009, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2017