Материнский капитал вложен в ипотеку, которую нет возможности платить

я оформила ипотеку с привлечением материнского капитала.

настал момент когда я не смогла платить ипотеку. банк собирается подать на меня в суд а потом продать квартиру с торгов.

идти мне некуда у меня двое детей.

есть какие нибудь исключения чтобы я осталась при квартире?

отсрочка или рассрочка меня не спасет(

платить я не смогла так как осталась без работы. второй ребенок родился 500 грамм. неотрывно время проводила с ребенком. зарплата мужа шла на ипотеку и содержание семьи. может ли тот факт что ребенок родился недоношенный и снизил доход семьи быть причиной снисхождения в суде?

, Екатерина, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

есть какие нибудь исключения чтобы я осталась при квартире? платить я не смогла так как осталась без работы. второй ребенок родился 500 грамм. неотрывно время проводила с ребенком. зарплата мужа шла на ипотеку и содержание семьи. может ли тот факт что ребенок родился недоношенный и снизил доход семьи быть причиной снисхождения в суде?
Екатерина

Законодательство не содержит исключений  и  уважительных причин для прекращения исполнения своих обязательств по кредитному договору.

Банк имеет полное право обратить взыскание на заложенное имущество в случае нарушения должником своих обязательств по возврату кредитных средств, независимо от причин таких нарушений.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Всего доброго!