Оформление квартиры в браке в долях

Добрый день вопрос в следующем: с женой в браке покупаекм квартиру она вносит 70 % денежных средств я 30 % (вернее вносят мои родители), супруга предлагает квартиру оформить на себя полностью. В случае развода пока еще не развелись т.е в браке я могу получить свою долю ? Если да то какая доля будет моей? И в случае развода кто получит какую долю ? Боюсь что останусь несчем как быть подскажите?

С Уважением Илья

, Илья, г. Томск
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, т.е. Вам будет принадлежать 1/2 доли в праве собственности на квартиру, даже если собственность оформлена только на Вашу жену.

Возможный риск:

Договор купли-продажи должен подписываться между продавцом(ами) и Вашей женой. Если Вам предложат подписать договор, то необходимо изучить текст договора купли-продажи, т.к. он может содержать соглашение о разделе имущества между супругами либо Ваше согласие с тем, что квартира покупается исключительно за собственные средства жены (деньги, приобретенные до брака, полученные в наследство или в дар), т.е. Вам может достаться меньшая доля на квартиру либо совсем ничего.

Илья, такой негативный вариант развития событий возможен.

Вам необходимо получить доказательства приобретения 1 000 000 руб. в дар от отца. Заключите с Вашим отцом договор дарения в простой письменной форме до покупки квартиры. В идеале и по справедливости в тексте договора купли-продажи квартиры, которую Вы приобретаете, следует указать, что квартира приобретается за счет денежных средств супругов, нажитых до заключения брака: жена — 2 000 000 рублей, муж — 1 000 000 рублей.

Ольга Степанова
Юрист

Илья, по закону (СК РФ) при разделе имущества, вы получите 1/2 долю от квартиры, не понятно как вы браке вносите разные суммы на приобретение квартиры, у вас что брачный договор? Если так, то следует смотреть что прописано в условиях БД, а если обычный брак, то почему супруга вносит «свои »  70% д.средств, все что приобретено в браке является совместным?

Илья
Клиент, г. Томск

Брачный договор у нас отсутствует (жена категорически против) я наоборот настаиваю так и не можем прийти к общему знаменателю. У меня на руках 1 000 000 рублей (полученный от продажи квартиры собственником которой являлся мой отец) у супруги до брака была тоже квартира, мы расписались и уже состоя в браке продали обе квартиры соответственно за 1 000 000 (я) и 2 000 000 (она). Теперь хотим купить общую квартиру на имеющиеся у нас денежные средства. Но жена настаивает оформить собственность на себя. Вот и встает вопрос в случае нашего развода супруга доказывает что у неё до брака была квартира и была ею проданна за 2 000 000 которые были пущенны на приобретенеие теперешней квартиры, а я доказать не смогу так как деньги полученные мною в браке от родителей являются моим доходом и деляться пополам. Т.е. из вышесказанно следует при разделе имущества действует режим совместной собственности т.е. по 1/2 как ранее было сказанно Дмитрием но в случае судебного процесса при наличии первичных документов от продажи квартиры супруга получает если перевести в денежные средства 2 000 000 а мой 1 000 000 деляться пополам т.е. по 500 000 тыс. Вот и сижу ломаю голову как быть? Или я не прав?