Как забрать диплом из ВУЗа, если я поступаю в магистратуру другого ВУЗа?

Мой диплом бакалавра лежит в моем вузе, чтобы поступить в магистратуру, я хочу его забрать, чтобы отдать в другой вуз, так как хочу учиться в магистратуре именно там. Мне его не отдают, имеют ли они право на это и если нет, то что делать??

, Айсылу, г. Москва
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее — выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Т.е. если издан приказ о Вашем отчислении — в течении 10 дней Вам обязаны выдать диплом, в противном случае Вы имеете право обжаловать их действия в Минобразования.