Исковое заявление в суд на страховую компанию

Добрый день, хочу обратиться в суд на страховую компанию, по независимому экспертному заключению сумма превышает 400 000 руб., а с виновником решили не связываться, как правильно этот пункт изложить в исковом заявлении в суд. И ещё вопрос, как посчитать госпошлину если страховая уже выплатила 123 200, а ещё 5000 тыс. за услуги эксперта, спасибо

, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Вы подаете претензию в страховую компанию, а потом в суд без привлечения виновника ДТП. Госпошлину оплачивать не нужно, но со ссылкой на нормативно-правовой акт. Со страховой получите остаток суммы до 400000 т.р. + все дополнительные расходы на эксперта, штраф до 50 % и т д.

С уважением,

Александр

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ. В страховую уже всё отправлено, ответа не получен. Штраф до 50% я

должна сама прочитать с остатка долга от страховой? И ещё вопрос что за ссылка на нормативно -правовой акт( просто новичок в этом деле)

Мария, можете обратиться ко мне по приложенным контактам (Вотсап, емайл) или в чат могу предоставить образец документа или же составить исковое заявление. По которому уже много дел у меня прошло в судах. Вообщем напишите договоримся и сэкономите время свое.