Может ли муж вернуть 13% от стоимости квартиры, если он работает неофициально?

Муж купил квартиру в 2012г. При этом официально не работал. Может ли он вернуть 13%от стоимости квартиры? Квартира куплена за 510т.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Учитывая, что Ваш муж нигде официально не работал, а значит не платил налог на доходы физических лиц, налоговый вычет ему не положен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Муж купил квартиру в 2012г. При этом официально не работал. Может ли он вернуть 13%от стоимости квартиры? Квартира куплена за 510т.

Анастасия

Анастасия, добрый день! НК никак не связывает право на получение налогового вычета на приобретение квартиры с тем, работал человек или не работал. Вопрос только в том, что если у мужа не было доходов с которых были фактически уплачены налоги, то получить вычет ему будет просто не из чего т.к. вычет это возврат части фактически уплаченных налогов. В данной ситуации при такой стоимости квартиры я бы рекомендовал не заявлять вычет по ней если даже у мужа были доходы т.к. в этом случае применяться будет старая редакция НК по которой максимально можно будет получить 66 тыс. и утратить право на данный вычет, его лучше получать в будущем при покупке другого жилья тогда получить можно будет 260 тыс.