В каком размере назначат алименты, если не вся зарплата официальная?

Хочу узнать какая будат выплата по элементам если зарплата по договору 15000p, а на руки выплачивается 30000p и может ли жена подоть на элементы без развода.

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Владимир! Порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей урегулирован семейным кодексом.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Как видите, из статьи не вытекает требования об обязательном расторжении брака одного из супругов, для подачи иска о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

Следующая статья 81 определяет Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же возможно взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Определение порядка взыскания остаётся за истцом по делу.

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар1

добрый день меня интересует заработная плата по договору одна а на банковскую заработную карту поступают средства больше установленные договором элементы высчитываться будут с какой суммы ,которая по договору или фактически начисленной

В таком случае, надо исходить из того, в каком порядке будут взысканы алименты.

Если в твёрдой денежной сумме, то её будут взыскивать вне зависимости от того, сколько на карту поступает денежных средств.

Если в процентном соотношении от дохода то картина другая.

Как правило, в организациях с серой зп «премиальная часть» денег выдаётся не банковскими переводами, а в конверте и по бухгалтерии нигде не проходит. В Вашем случае многое зависит от того, какое основание перевода данных денежных средств проходит по бухгалтерии. Исполнительный лист, вероятнее всего, будет адресован бухгалтеру организации в которой вы работаете и она обязана будет будет переводит приставам 1/4 (на одного ребёнка) от вашего ДОХОДА.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Владимир, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!