Если наследник не найден за 6 месяцев, исключается ли он из наследования навсегда?

ДОбрый день. После смерти остались наследники - жена, три несовершеннолетние дочери, мать, отец и одна совершеннолетняя дочь от первого брака, которая проживает в другой стране. Если открыть наследственное дело и в течении 6 месяцев эта дочь, которая проживает в другой стране не подаст документы на наследство, после окончания срока вступления в наследство (6 месяцев) сможет ли она претендовать на наследство? То есть если ее не найдут за эти 6 месяцев, то потом она исключается из наследования?

, Ольга Владимировна Селеткова, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А кто ее должен искать? Вы? Другие наследники? Или нотариус? В обязанности наследников по закону не входит сообщать нотариусу о других наследниках. Наследники должны поддерживать отношения при жизни наследодателя и интересоваться его жизнью, а не приходить после смерти за его наследством. У вас есть право не сообщать о каких-либо наследниках, если вы даже не знаете, где она находится. В таких случаях, если нотариус узнает о других наследниках и на его уведомление он не получает ответ, то как правило у вас потом возникнут проблемы с получением свидетельства о праве на наследство.

Ольга Владимировна Селеткова
Клиент, г. Хабаровск

т.е. если нотариус ее не найдет, или найдет позже 6 месяцев, у прямых наследников (жены, детей и родителей) могут возникнуть проблемы с получением свидетельства о праве собственности на квартиру допустим? Его не выдадут пока не будет официального ответа от седьмого наследника, что она отказывается либо вступает в наследство? И как долго будет эта ситуация в подвешенном виде? Учитывая что та дочь живет в другом государстве и может знать не знает ни о чем и никак не выйдет на связь, и получается что все остальные наследники не смогут оформить право собственности никогда?

К сожалению, таких ситуаций довольно много. Нотариус, если направляет другой стороне уведомление, ждет ответа и зачастую не рискует выдавать свидетельства другим наследникам, т.к. уведомленный наследник может вступил в наследство фактически. Если вы не сказали о наследнике нотариусу, то лучше  и не говорить. Закон вас не обязывает сообщать нотариусу о других наследниках. Это проблемы наследника. Если же уже сообщили и нотариус выслал уведомление, то по истечении 6 месяцев, если не будут выдавать свидетельство, то можно обжаловать действия нотариуса в суд

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Ольга Владимировна.

Исключается или нет из наследования наследник, который не заявил о себе в течение 6-тимесячного срока, зависит от нескольких факторов. Он может восстановить пропущенный срок в судебном порядке, если докажет, что причины для пропуска являлись уважительными (например, болел и пр.). Такой наследник может оказаться фактически принявшим наследство, если докажет, что принял во владение или заботился (нес расходы на содержание имущества наследодателя).

В таких, случаях, если имеются сведения о наличии таких наследников, нотариус может выдать заявившим о себе наследникам свидетельства о праве на наследство на их доли, а долю отсутствующего наследника оставить открытой.

Но возможно и закрыть наследственное дело и разделить имущество между заявившими наследниками. Практика разная.

Ольга Владимировна Селеткова
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответ.

Но возможно и закрыть наследственное дело и разделить имущество между заявившими наследниками. Практика разная.

Получается это зависит от конкретного нотариуса? Какие то факторы могут повлиять на принятия такого решения?

Факторы, которые могут повлиять на принятие такого решения, могут быть разные: и обстоятельства дела и позиция конкретного нотариуса и судебная практика по аналогичным делам в Вашем регионе.

Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, Основами законодательства о нотариате, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами. Обязать нотариуса может только суд.