Если наследник не найден за 6 месяцев, исключается ли он из наследования навсегда?
ДОбрый день. После смерти остались наследники - жена, три несовершеннолетние дочери, мать, отец и одна совершеннолетняя дочь от первого брака, которая проживает в другой стране. Если открыть наследственное дело и в течении 6 месяцев эта дочь, которая проживает в другой стране не подаст документы на наследство, после окончания срока вступления в наследство (6 месяцев) сможет ли она претендовать на наследство? То есть если ее не найдут за эти 6 месяцев, то потом она исключается из наследования?
т.е. если нотариус ее не найдет, или найдет позже 6 месяцев, у прямых наследников (жены, детей и родителей) могут возникнуть проблемы с получением свидетельства о праве собственности на квартиру допустим? Его не выдадут пока не будет официального ответа от седьмого наследника, что она отказывается либо вступает в наследство? И как долго будет эта ситуация в подвешенном виде? Учитывая что та дочь живет в другом государстве и может знать не знает ни о чем и никак не выйдет на связь, и получается что все остальные наследники не смогут оформить право собственности никогда?
К сожалению, таких ситуаций довольно много. Нотариус, если направляет другой стороне уведомление, ждет ответа и зачастую не рискует выдавать свидетельства другим наследникам, т.к. уведомленный наследник может вступил в наследство фактически. Если вы не сказали о наследнике нотариусу, то лучше и не говорить. Закон вас не обязывает сообщать нотариусу о других наследниках. Это проблемы наследника. Если же уже сообщили и нотариус выслал уведомление, то по истечении 6 месяцев, если не будут выдавать свидетельство, то можно обжаловать действия нотариуса в суд