Налоги при дарении доли земельного участка и садового дома

Добрый день! я хочу подарить дочери долю земельного участка и садового дома, владею ими менее 3 лет. Подскажите, что в итоге у нас будет с налогами? Должен ли кто то платить НДФЛ?

, Евгения, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть, в любом случае вы не будете платить налоги, так как сделка между близкими родственникам.

Желаю удачи!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Евгения здравствуйте! Налог вы платить не будете, так как вы с дочерью являетесь близкими родственникам

Статья 217 Налогового Кодекса

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Обычно дарственная оформляется между близкими родственниками. Семейное законодательство Российской Федерации определяет круг лиц, относящихся к близким родственникам:
·         родственники по восходящей и нисходящей линии (то есть родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками);
·         полнородные и неполнородные братья и сестры.
Одна из особенностей дарения между близкими родственниками заключена в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Доходы, которые были получены в связи с получением дара от близких родственников или членов семьи, освобождаются от налогообложения. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.