Соседи копают склон, по которому проходит граница земельных участков

Соседи копают склон по которому проходит граница земельных участков . Наш верхний, угол склона больше 60 градусов, перепад уровней участков приблизительно 2 метра. В результате наш участок уже начал осыпаться и развиваться. Что нам делать и куда обращаться. Переговоры прошли безуспешно.

, Елена, пгт. Судиславль
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Вы можете обратиться в суд с иском в порядке статьи 1064 ГК РФ и потребовать возмещения вреда.

 В соответствии с ч.1 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Елена
Клиент, пгт. Судиславль

Здравствуйте Андрей! А возможно ли урегулировать этот вопрос без суда? Наверное есть какие-то организации, обязанные следить за сохранностью естественных рельефа и борьбе с эрозией почв в результате земельных работ?

Да конечно. Вам можно направить обращение в Министерство природных ресурсов РФ и Природоохранную прокуратуру.