Как обойтись без нотариуса при отказе от наследства?

Добрый день. Наследуем с братом небольшой денежный вклад после смерти папы. Если брат не напишет отказ, а просто не вступит в свои права по истечении полугода, можно ли мне получить вклад. Один нотариус советует не делать отказ, другой возражает. Как быть, чтобы не нести лишних расходов за оформление отказа.

, Ольга, г. Белгород
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отношения между людьми  всегда могут изменится. И если Ваш брат не боится остаться вообще без наследства, тогда делать ничего не нужно. Поэтому каждый нотариус по своему прав.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

по сути отказ в любом случае должен быть оформлен у нотариуса, так как вторая доля при отсутствии отказа второго наследника просто будет висеть в воздухе.