Как разделить расчетные счета в долевой собственности, при наличии долгов?

Здравствуйте, являюсь владельцем 2 долей из 3 в благоустроенной квартире. Доли приобретены по договору купли-продажи, все собственники в квартире не проживают, эти доли не являются единственным жильем. Расчетные счета на оплату ком. платежей разделены кроме РТС( тепло и гор. вода), этот счет разделить не могу т.к. моя сособственница имеет задолженность и не платит. Как разделить счета?

, Светлана, г. Томск
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! Согласно ст. 247 Гражданского кодекса российской Федерации

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.  Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

для разделения счетов вам необходимо в  определить порядок пользования квартирой. определить места общего пользования  (через суд либо путем составления соглашения между собственниками) после определения порядка пользования с решением суда или с соглашением обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделении счетов и несении расходом только на свою долю.