Кто должен оплачивать экспертизу сломанной двери?

соседи заказали экспертизу сломанной двери, якобы сломал ребенок. Должны ли они её согласовывать с нами и кто за это будет платить.

, марина, г. Вологда
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

В соотвествии  с положеничями Гражданского кодекса РФ:

___

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

____

Таким образом, при наличии доказательств, что именно Ваш ребенок причинил вред они в судебном порядке могут взыскать с вас возмещение вреда.

Согласовывать с Вами экспертизу не должны, все доказательства будут известны и Вы сможете их оспаривать в судебном процессе уже после (возможного) обращения в суд.

С уважением,

Н.Б.

марина
Клиент, г. Вологда

Мы согласны заплатить за ремонт двери. Для чего они вызывали эксперта??? Кто за эти услуги будет платить?

Ну тогда подпишите соглашение и возместите. Если будет суд, то судебные расходы (куда могут быть включены расходы на экспертизу) могут возложить на проигравшую сторону (на основании ст. 94, 98 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Дмитрий Меркурьев
Юридическая компания "ВП"

оплачивает тот кто заказал, но после суда могут возложить ответственность оплатить Вас в той пропорции сколько взыскано от первоначальных требований, если они не изменят исковые требования.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В дополнение, соседи вправе требовать возмещения стоимости расходов на экспертизу в числе понесенных ими убытков.

В то же время вы также, в случае судебного спора вправе использовать все предусмотренные законом виды доказательств. В том числе вы будете вправе ходатайствовать о назначении экспертизы.

с уважением