8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать экспертизу сломанной двери?

соседи заказали экспертизу сломанной двери, якобы сломал ребенок. Должны ли они её согласовывать с нами и кто за это будет платить.

, марина, г. Вологда
Бегер Николай
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

В соотвествии  с положеничями Гражданского кодекса РФ:

___

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

____

Таким образом, при наличии доказательств, что именно Ваш ребенок причинил вред они в судебном порядке могут взыскать с вас возмещение вреда.

Согласовывать с Вами экспертизу не должны, все доказательства будут известны и Вы сможете их оспаривать в судебном процессе уже после (возможного) обращения в суд.

С уважением,

Н.Б.

1
0
1
0
марина
марина
Клиент, г. Вологда

Мы согласны заплатить за ремонт двери. Для чего они вызывали эксперта??? Кто за эти услуги будет платить?

Ну тогда подпишите соглашение и возместите. Если будет суд, то судебные расходы (куда могут быть включены расходы на экспертизу) могут возложить на проигравшую сторону (на основании ст. 94, 98 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

1
0
1
0
Дмитрий Меркурьев
Дмитрий Меркурьев
Юридическая компания "ВП"

оплачивает тот кто заказал, но после суда могут возложить ответственность оплатить Вас в той пропорции сколько взыскано от первоначальных требований, если они не изменят исковые требования.

1
0
1
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В дополнение, соседи вправе требовать возмещения стоимости расходов на экспертизу в числе понесенных ими убытков. 

В то же время вы также, в случае судебного спора вправе использовать все предусмотренные законом виды доказательств. В том числе вы будете вправе ходатайствовать о назначении экспертизы.

с уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, неадекват сломал мой видеорегистратор, за это есть ответственность?
Здравствуйте, неадекват сломал мой видеорегистратор, за это есть ответственность?
, вопрос №4095589, Арсен, г. Курск
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017